RSS
Рынок труда — 2013: прогнозы специалистов.

Александр Карпов, директор по персоналу LG Electronics RUS, кандидат технических наук: «Я не вижу серьезных причин для существенных изменений в наступившем году в уже сложившейся ситуации. С одной стороны, по прогнозам большинства экспертов, российскую экономику в целом ждет плавное замедление.

Но с другой стороны, мы уже ощущаем последствия начавшегося демографического спада. Поэтому в целом соотношение между спросом и предложением на рынке труда останется достаточно сбалансированным, возможно, с некоторым увеличением разрыва между предложением рабочей силы и спросом на нее. Это отражается и в планах большинства компаний по увеличению заработных плат. Данное увеличение в среднем планируется на уровне инфляции и свидетельствует о том, что компании не предвидят серьезных изменений на рынке труда.

Видимо, буду не оригинален, но соглашусь с мнением большинства экспертов, что еще больше вырастет спрос на квалифицированных менеджеров по продажам. В условиях слабого экономического роста именно на них компании делают основные ставки в сохранении и наращивании объемов продаж.

По-видимому, даже в условиях медленно растущего промышленного производства сохранится спрос на технических специалистов и инженеров. Но с одновременным повышением требований к их квалификации.

Сохранится и высокий спрос на квалифицированных рабочих, острый дефицит которых пока сокращается очень слабо из-за сохраняющейся неразвитости системы профессионально-технического образования.

В ряде регионов (в том числе и в московском), в которых быстро развивается сфера логистических услуг, спрос на складских работников всех уровней также будет расти. Это относится как к квалифицированным специалистам, так и к некоторым рабочим специальностям, например, водителям погрузчиков.

Еще одной отраслью, в которой сохранится позитивная динамика спроса, является IT-индустрия. Сегодня спрос по многим специальностям в этой сфере превышает предложение, иногда очень существенно. Кроме того, отсутствуют какие-либо признаки изменения ситуации в следующем году. Повышенный спрос на IT-специалистов сохранится.

Отмечу еще одну отрасль, в которой спрос будет расти с темпами выше среднего — это управление персоналом. Спрос на менеджеров по персоналу продолжит расти. На почти стагнирующем рынке именно эти специалисты улучшают конкурентоспособность компаний за счет своевременного подбора и удержания компетентных специалистов. Кроме того, спросу на эту категорию профессионалов способствует сохраняющаяся высокая текучесть персонала и небольшой средний стаж работы на одном месте. При этом требования к квалификации специалистов по управлению персоналом будут увеличиваться в связи со смещением акцентов с простого комплектования штата на удержание сотрудников и развитие их потенциала.

По остальным отраслям и специальностям соотношение между спросом и предложением, вероятнее всего, не претерпит серьезных изменений».
http://www.rabota.ru/
© 2003-2013 Rabota.RU/Работа.РФ

Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 10:32 / Просмотров: 1411 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz