RSS
«Пристегните самого дорогого!»
Вот и подошли к концу новогодние праздники и после зимних каникул вновь начинаются занятия в школах и детских садах.

В начале нового учебного полугодия Госавтоинспекция спешит еще раз напомнить детям Правила дорожного движения, - именно в этот период ребята, потерявшие за время отдыха бдительность на дорогах и улицах, могут допустить ошибки в дорожных ситуациях, что порой приводит к печальным последствиям. Тем более, что сейчас ситуация на дорогах усугубляется неблагоприятными погодными условиями.

На сегодняшний день особую тревогу вызывает состояние аварийности с участием детей-пассажиров. К сожалению, многие взрослые по-прежнему считают, что можно проигнорировать правила безопасности для малышей, находящихся в транспортных средствах. Добрая половина таких нарушителей считают, что мамины руки – это самый надежный и безопасный способ перевозки детей в автомобиле, однако сама жизнь показывает - это не так.

Не случайно, в первые же дни после школьных каникул, для проведения профилактических занятий сотрудники Красногорского отдела ГИБДД выбрали МБОУ гимназию №7 и МБДОУ детский сад №40 г.Красногорска: в предновогодние праздники учащаяся и воспитанница этих образовательных учреждений, являясь пассажирками легковых автомобилей, стали участниками страшных дорожно-транспортных происшествий, в результате которых получили травмы различной степени тяжести. Такие примеры, невольно заставили детей, несмотря на свой юный возраст, отнестись более ответственно и эмоционально к занятиям по дорожной безопасности с сотрудниками полиции.

Конечно же, у инспекторов ГИБДД не стоит задача напугать детей страшными историями, а, наоборот, в игровой и позитивной форме научить девчонок и мальчишек быть бдительными и внимательными участниками дорожного движения. Так, на занятия в детские сады, вместе с инспекторами ГИБДД к ребятишкам приходит большая плюшевая Зебра по имени «Пе-Пе», которая всегда рада подружиться с малышами, а те в свою очередь обещают ей всегда-всегда соблюдать правила дорожного движения. И в детском садике №40 каждый малыш протянул Зебре свою ладошку. В гимназии №7 ребята 4-ых классов собрались в актовом зале, где в рамках обсуждения вопросов безопасности на дороге, отгадывали загадки, играли в игры, смотрели мультфильмы. Инспекторы по пропаганде дали школьникам задание: подготовить рисунки-обращения на тему «Пристегните самого дорогого!», которые ЮИДовцы этой гимназии и инспекторы ГИБДД в рамках агитпробега раздадут водителям транспортных средств.

Но вот только посещения инспекторами ГИБДД образовательных учреждений по фактам ДТП заканчиваются не на праздничной ноте. С педагогами очень серьезный разговор: все ли было сделано, чтобы этого не случилось, какая профилактическая работа проводится, что нужно еще сделать, чтобы устранить недостатки. И, конечно же, совместно с представителями управления образования проводится проверка всей документации.

Большая профилактическая работа проводится и со взрослыми. Ни одно родительское собрание не проходит без обсуждения вопросов профилактики травматизма детей на дорогах и обязательно с показом тематических видеофильмов и фотоматериалов.

Госавтоинспекция в очередной раз призывает: не надо забывать, что самым важным воспитательным моментом был и остается личный пример родителей, а дети лишь копируют поведение взрослых. Если ребенок видит, что родители не пристегиваются ремнями безопасности в автомобиле, перебегают дорогу на запрещающий сигнал светофора и допускают другие нарушения правил дорожной безопасности, то он будет считать, что может поступать также.

Ст. госинспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району
капитан полиции А.В. Ершова
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 16:35 / Просмотров: 1112 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz