RSS
Пособие семьям с ребенком инвалидом
Семьи Подмосковья, ухаживающие за ребёнком-инвалидом, смогут оформить ежемесячную выплату 18 тыс. рублей вне зависимости от уровня доходов

Мособлдума в ходе 76-го заседания приняла закон об уточнении условий получения выплаты на уход за ребёнком-инвалидом. В прошлом году региональным парламентом был принят закон о предоставлении ежемесячной выплаты 18 тыс. рублей семьям на уход за ребёнком-инвалидом, который не может самостоятельно себя обслуживать.

«Уход за тяжелобольным ребёнком требует полной отдачи от родителей. Зачастую такие дети нуждаются в постоянном круглосуточном уходе, из-за чего у одного из родителей чаще всего нет возможности работать. Поэтому мы считаем, что ежемесячную выплату 18 тыс. рублей должны получать все семьи, где есть ребёнок-инвалид, не способный самостоятельно себя обслуживать, вне зависимости от уровня их доходов», – подчеркнул председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

«В прошлом году выплата была назначена 690 семьям. С учётом принятых изменений, мы рассчитываем, что в этом году количество получателей возрастёт, её смогут получить около 1700 семей. Поэтому мы также увеличиваем финансирование на 2024 год на почти 170 миллионов рублей – всего на эти цели будет предусмотрено почти 545 миллионов рублей», – отметил Игорь Брынцалов.

Ранее данная мера поддержки была предусмотрена для семей со среднедушевым доходом ниже двукратной величины прожиточного минимума.

Теперь выплата будет предоставляться проактивно одному из родителей ребёнка инвалида, имеющего 3 степень ограничения способности к самообслуживанию, без учёта доходов семьи.

Игорь Брынцалов добавил, что в регионе создана система мер поддержи семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. «Это и пособия, и предоставление различных льгот. Среди них – ежегодная выплата на школьника в размере 13 тысяч рублей, ежемесячное пособие более 7 тыс. рублей, выплата на приобретение технических средств реабилитации, освобождение от транспортного налога. Это также бесплатные путёвки в лагеря, бесплатный проезд», – сказал спикер Мособлдумы.
Добавил(а) Dinka / 29.04.2024 в 14:07 / Просмотров: 284 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz