RSS
Липовую аллею охранной зоны Архангельского вырубают

Московское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (­ВООПИиК) бьет тревогу: строительство двух гипермаркетов - «Глобус» и «Леруа Мерлен» - в непосредственной близости от Музея-усадьбы «Архангельское» может оказаться губительным для него.


Как рассказал «Подмосковью» председатель ВООПИиК Евгений Соседов, началось незаконное расширение Ильинского шоссе в охранной зоне Архангельского для строительства съезда к строящимся гипермаркетам.
- На днях начнут вырубку липовой аллеи, высаженной ветеранами Великой Отечественной войны в 1945 году, сохраняющей исторический парковый характер подъезда к усадьбе и выполняющей важную роль «зеленых кулис» по отношению к исторической территории ансамбля. В 2010 году активисты уже останавливали вырубку этой аллеи, впоследствии суд признал вырубку незаконной, - сообщил Соседов.
Активисты ВООПИиК уже смирились с возводимыми торговыми комплексами: их главное требование заключалось в том, чтобы проектирование переходно-скоростных полос и въезды-выезды к ним пролегали через Новорижское шоссе, а не Ильинское, участок которого именно на этой территории Московской области входит в охранную зону.
- Это и было обещано застройщиками, но нас обманули. Расширение дорожного полотна и  въезды-выезды запланированы как раз на историческом отрезке Ильинского шоссе. На этом участке уже вырос строительный забор. Выезды на Ильинское шоссе в разы увеличат нагрузку на автодорогу, что не позволит закрыть транзитное движение транспорта через территорию усадьбы, мимо уникального театра Гонзаги, как того требует действующее законодательство, - говорит Соседов. 


  Наталия Маргиева enp@oblnews.ru

http://enp-mo.ru/mainnews/news_1488.html

Добавил(а) Dinka / 29.04.2024 в 13:21 / Просмотров: 1483 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz