RSS
ЛЕКЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКСПЕРТОВ НА ОСЕННЕМ КАМПУСЕ РАНХ и ГС

12 ноября образовательную программу  «Осеннего кампуса Президентской Академии: предпринимательские навыки», который проходит с 11 по 15 ноября 2013 года на базе Красногорского филиала РАНХиГС продолжили лекции международных экспертов.

Для студентов Факультета инновационного предпринимательства мастер–класс провел профессор Джорджтаунского университета Сэмюэл Потоликкио. Эксперт рассказал студентам о тактике переговоров и механизмах эффективного командообразования. Занятие проходило в интерактивном формате: Сэмюэл Потоликкио использовал в лекции видеоролики, которые в дальнейшем обсуждались с точки зрения социологии, логики, способов восприятия информации. Профессор подчеркнул, что для наиболее точной оценки ситуации необходимо консолидировать различные мнения. «Многие значимые изобретения последних лет были сделаны в США. Есть определенные элементы американской системы, позволяющие нам быть более творческими, инновационными, потому что США – это объединение различных культур. Это же я вижу и в России. Хорошие идеи – это результат спора, противопоставления взглядов», – отметил Сэмюэл Потоликкио.

Также профессор рассказал о концепции лидерства в современном мире. «При использовании вербальных навыков при переговорах необходимо подключать свое воображение. У вас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление», – подчеркнул он. Помимо этого, Сэмюэл Потоликкио ответил на ряд вопросов участников Кампуса. Говоря о правилах общения с потенциальными инвесторами, эксперт посоветовал проявлять уверенность, увлеченность собственной бизнес–идеей.

В рамках образовательной программы Факультета социального предпринимательства международный эксперт в области развития творческого мышления и мобилизации социального капитала Берта Гройсман провела образовательный тренинг и рассказала об основных принципах использования социального предпринимательства в мире.

В ходе встречи эксперт рассмотрела вопросы развития мобилизации социального капитала в современном мире. Ключевым фактором разработки концепций в продвижении социального бизнеса Берта Гройсман назвала структурную организацию работы над проектом.

Важным аспектом социального предпринимательства в мире становится необходимость модернизации системы государственно–частного партнерства, при которой интересы органов государственной власти лоббируются через волонтерские организации, представляющие одно из приоритетных направлений социальной отрасли. В ходе тренинга участники проанализировали два короткометражных фильма о системе волонтерского предпринимательства в мире, в частности в Израиле. По оценке эксперта, серьезную роль в формировании добровольческих организаций играет чувство причастности к решению общих социально значимых задач.

В завершении встречи Берта Гройсман отметила, что инновации в социальном бизнесе имеют огромное значение для развития общества. «Волонтерство является профессиональным родом деятельности для большого количества людей, это ресурс для инновационных проектов и социального предпринимательства. Понимание того, что каждый человек способен благоприятно повлиять на ситуацию в мире – это главная задача, которую должен ставить перед собой социальный предприниматель», – подчеркнула спикер.hands

Организаторами Осеннего кампуса выступают РАНХиГС при Президенте РФ и ГК АКИГ при поддержке Правительства города Москвы,Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, ГБУ «Малый бизнес Москвы».

Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 19:46 / Просмотров: 1198 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz