RSS
Квартирные кражи почти всегда планируются
В Управлении МВД России по Красногорскому району перед новогодними праздниками состоялась пресс-конференция, посвященная имущественным видам преступлений. В ней приняли участие начальник отдела вневедомственной охраны (ОВО УМВД России по Красногорскому району, подполковник полиции Галкин Максим Валерьевич и начальник отдела уголовного розыска (ОУР), подполковник полиции Анохин Александр Сергеевич.

Кража – тайное хищение чужого имущества (ч.1 ст.158 УК РФ), преступление против собственности. По статистике, наиболее часто встречаются квартирные кражи. В течение 2014 года на территории района зарегистрировано 802 кражи (квартирных - 266), что, по сравнению с 2013 годом, меньше на 45,3%. Раскрыто 364 кражи.

Квартирные кражи почти всегда планируются. Ключевую роль при этом играют два важных момента: доступность помещения и наличие в нем людей. Кражи из жилых помещений чаще происходят по будням в дневное время. Даже если есть неработающие члены семьи, это не гарантирует, что преступники не заинтересуются вашим домом. Опытные преступники знают, что у жителей вырабатываются предсказуемые стереотипы, в соответствии с которыми они в определенное время посещают магазины, ходят по делам, посещают друзей и родственников, отводят детей в сад или школу и забирают их оттуда.

Чаще всего квартирные кражи совершаются в теплое время года. Люди из-за жары нередко оставляют окна и форточки открытыми, а также чаще, чем зимой, находятся вне своего дома (на огороде, даче, в отпуске).
По статистике, в России 29% квартирных краж совершаются без применения силы. Т.е. преступники попадают в помещение через незакрытое окно и незапертую дверь, или используют ключ, где-то «спрятанный» или когда-то потерянный.

Так, в июне 2014 года некто К. через открытые форточки, балконы, окна проникал в квартиры, обворовывая граждан. Всего ему предъявлено обвинение по 10 эпизодам.
Жизнь не стоит на месте, криминал, к сожалению, тоже. Но, выполняя простые правила, прислушавшись к следующим советам, граждане могут обеспечить почти 100-процентную защиту от квартирных краж.

Чтобы максимально обезопасить свое жилище, следует оборудовать свой дом или квартиру охранно-пожарной сигнализацией. Технические средства охраны различных охранных предприятий способны незамедлительно оповестить дежурного о несанкционированном проникновении. По сигналу тревоги группа задержания прибудет на охраняемый объект в срок до 3-х минут.

Угон. Необходимо отметить, что общеупотребительное понятие “угон”, с точки зрения юриста - это деяние, предусмотренное статьей 166 Уголовного кодекса Российской Федерации. В указанной правовой норме угон определяется как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. То есть, законодателем прямо указывается, что мотивом совершения преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ, не может быть корысть, а целью - получение материальной выгоды. Иными словами, речь идет о временном и ситуационном завладении автомобилем, то есть о менее общественно опасном преступлении.

Наибольший общественный резонанс вызывают кражи автотранспорта, как преступления, причиняющие большой материальный и моральный вред. В отличие от угонов, кражи (ст. 158 УК РФ) - это тайное хищение чужого имущества. Целью этого противоправного поступка служит получение материальной выгоды посредством реализации похищенного автотранспорта.
Наиболее часто похищаются такие марки автомобилей, как "Тойота-36", "ВАЗ-18", "Субару-10", "Ленд ровер-11," "Мазда-7", "Хонда-7," "Мерседес-7".

Анализ краж и угонов транспортных средств по месяцам года показывает, что в зимний период активность правонарушителей меньше, чем в период с апреля по ноябрь включительно (наиболее интенсивный период эксплуатации транспорта, тогда как в зимний период значительное число транспортных средств стоит на ремонте или консервации).
Для этих преступлений характерны временные циклы, которые условно можно обозначить:
"сезон эксплуатации" (апрель-октябрь), в котором совершается до 80% краж и угонов транспортных средств,

"Сезон консервации" (ноябрь-март), на который приходится около 20% данных посягательств.
Подавляющее большинство краж автотранспорта совершается в вечернее и ночное время.
Изучение почасового распределения краж и угонов позволяет сделать следующий вывод: для угонов более характерно дневное и вечернее время, большинство краж совершается преимущественно вечером и ночью (для угонов - период с 19 до 2 часов; для краж - между 19-24 и 0-2 часами).

Тяготение к ночным условиям совершения подобных преступлений обусловливается общими закономерностями, свойственными поведению правонарушителей (использование этого времени для большей свободы действий при реализации преступного замысла и сокрытия следов преступления). Одновременно выбор вечернего и ночного времени для этого вида преступления подчинен таким внешним факторам, как малолюдность на улицах, возможно недостаточная освещённость, надежда на отсутствие нарядов патрульно – постовой службы и нарядов ДПС полиции, а также стремления правонарушителя остаться незамеченным и избежать справедливого наказания.

Для угонщиков в силу специфики ситуации их совершения подобная предосторожность менее характерна. Угонщики зачастую для осуществления преступного замысла пользуются транспортными средствами, оставленными без присмотра, что не привлекает постороннего внимания и не требует необходимости в конспирации применительно к ночным условиям. Основными местами совершения хищения автомототранспорта, как правило, являются придомовые территории, ограда дома, а также гаражи, сараи домов, используемых в летний период под дачи, в случаях, когда собственниками дорогостоящее имущество оставляется без присмотра на длительное время.

Наиболее распространенным объектом хищения являются средства сотовой связи. Так, из 10 случаев грабежей в 7 похищались сотовые телефоны. Достаточно высокая стоимость сотовых телефонов, повышенный спрос и легкость реализации сделали их одним из основных предметов преступного посягательства. К тому же, на рост указанного вида преступлений значительное влияние оказывает то, что около 85% населения области имеют средства сотовой связи в личном пользовании.
Также объектами хищений являются деньги, дамские сумочки, барсетки, кошельки и любые другие носимые вещи.

Согласно проведенному анализу 74,4% преступлений данного вида происходит в вечернее и ночное время. Зачастую преступники нападают со спины, вырывают вещи и убегают, во многих случаях потерпевшие находятся в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего впоследствии дать четкое описание примет преступника не могут.

Часто в том, что их ограбили, виноваты и сами пострадавшие, которые не предпринимали меры по сохранению своего имущества: в темное время суток, находясь в безлюдных местах на улицах, они демонстративно разговаривали по сотовым телефонам, доставали денежные средства, перемещались по неосвещенным местам.

Жертвами грабежей и разбойных нападений в общественных местах являются в основном женщины, несовершеннолетние, лица пожилого возраста. Практика показывает, что более 60% женщин, подвергнувшихся нападению, активно оказывали сопротивление преступникам, звали на помощь, пытались догнать убегавших с места преступления преступников. Пенсионеры и несовершеннолетние лица чаще всего не оказывали сопротивление преступникам.

ОВО при УМВД России по Красногорскому району осуществлен комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на усиление профилактического влияния службы, состояние правопорядка и повышение уровня имущественной безопасности, обеспечение антитеррористической защищенности объектов на территории обслуживания.

В охране общественного порядка используются 15 камер видеонаблюдения, установленных в общественных местах Красногорска, из них 15 выведены в УМВД, 10 установок экстренной связи «Гражданин-полиция».

В целях повышения информационного обеспечения нарядов патрульно-постовой службы полиции компьютер в дежурной части УМВД по Красногорскому району подключен к информационно-поисковым базам данных информационного центра при УМВД.

Пресс-служба УМВД России по Красногорскому району.
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 23:43 / Просмотров: 1817 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz