RSS
Красногорская Филармония приглашает (март)

Красногорская Филармония приглашает (март)

Концертный зал «Алые паруса»

(г.Красногорск, ул.Ленина, д.30-В, ост.Чернево).

 

04 марта в 14.00 (воскресенье)

ВХОД СВОБОДНЫЙ

«Концерт камерной музыки»

в программе: И.С.Бах, И.Гайдн, В.А.Моцарт, А.Вивальди

Камерный оркестр «Инструментальная капелла»

Художественный руководитель и дирижер – Геннадий ДЕРКАЧ

В программе принимают участие учащиеся Детской хоровой школы «Алые паруса»:

Татьяна СКРЫННИК (скрипка)

Таисия ЗИНОВА (скрипка)

Валентина МАКСИМОВА (фортепиано)


Камерный оркестр «Московская инструментальная капелла» (Министерство Московской области, Московский областной дом искусств «Кузьминки»)

Приобщение слушателей к прекрасной музыке, возрождение культуры свободного музицирования, аутентичное исполнение барочной и раннеклассической музыки – эти замечательные художественные идеи были основополагающими при рождении камерного оркестра «Инструментальная капелла». Оркестр отличает особая тембровая окраска звучания, определяемая не только составом музыкантов (группы струнных и духовых, клавесин), но и новым взглядом на оркестровую интерпретацию, внимательным отношением к авторскому замыслу, обращением к традициям ансамблевой игры, присущей музыкальной практике 17-18 веков. Именно в эту эпоху оркестры стали называть «капеллами», и в этом Инструментальная капелла продолжает традиции. В репертуаре оркестра западноевропейская музыка эпохи барокко и венского классицизма 17-19 веков, а также произведения русских композиторов того же времени. В творческой биографии Инструментальной капеллы множество концертов в Москве, Подмосковье и по всей России. Оркестр неоднократно гастролировал за рубежом, награжден Дипломом Международного фестиваля камерных оркестров в Пловдиве (Болгария). Коллектив принимал участие в Пасхальных фестивалях в московском Кремле, сотрудничал с выдающимися музыкантами В.Крайневым, А.Уткиным, Т.Гринденко, А.Любимовым, Д.Сахаровым, Ю.Розумом и многими другими. Оркестр регулярно проводит детские благотворительные и просветительские концерты.

С 1999 года художественный руководитель и дирижер оркестра - Геннадий Деркач. Этот талантливый музыкант - скрипач, посвятивший Инструментальной капелле более 20 лет творческой жизни, был у истоков формирования оркестра. Его творческая биография также отмечена выступлениями в лучших залах России, Европы и мира с ведущими камерными оркестрами и ансамблями. Творческое состояние этого музыканта отличает тонкое понимание стиля, вдохновение от прочтения партитур старинных мастеров, знакомство с трактовками ведущих мастеров исполнителей музыки барокко, бескомпромиссное служение делу.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

25 марта в 16.00 (воскресенье)

«Органный хорал от барокко к романтизму»

Концерт посвящен трехлетию со дня рождения Красногорского органа

исполнитель: Заслуженный артист РФ,

Заслуженный деятель искусств России,

профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

Алексей ПАРШИН

В программе: И.С.Бах, Д.Букстехуде, И.Пахельбель, Т.Бем, Ф.Лист, И.Брамс

 

20 МАРТА 2011 года Красногорскому органу исполняется 3 года.

Рождение Красногорского органа 20 марта 2009 стало знаменательным событием в музыкальном мире. Идея проекта установки органа в г.Красногорске (Московская область) принадлежит Главе Красногорского района Борису Егоровичу Рассказову и господину Адольфу Веделю – управляющий компании MB-Holding GMbH & Co. KG «Martin Bauer». Замысел был воплощен благодаря многолетней дружбе и сотрудничеству между городами - побратимами г.Хехштадт (Германия) и г.Красногорском.Уникальный инструмент ручной работы был построен органным мастером Манфредом Тониусом (Германия). Красногорский орган – это синтез конструктивных, технологических возможностей XX века и старинных традиций ремесленного мастерства, современных средств и человеческого вдохновения. (на фото А.Паршин и органный мастер Манфред Тониус. 20 марта 2009г, открытие органа)

Алексей ПАРШИН

«…Продолжая старую консерваторскую традицию, когда выдающиеся музыканты посвящали себя не только профессиональному, но и широкому общественному служению, Алексей Паршин отдает немало сил музыкальному просвещению. Обладая незаурядным литературным даром, глубокими знаниями по истории музыки, а также чувством юмора, А.Паршин ведет постоянный диалог с публикой, порождая в душе слушателя целый ряд ассоциаций, образов, мыслей и чувств. Окрыленный таким отношением, слушатель впитывает каждый номер программы, предваренный всегда новым, порой неожиданным вступлением.» газета «Российский музыкант», №2 февраль 2011

Имя Алексея Паршина хорошо известно отечественной публике. Он постоянно выступает в Москве, во многих городах России, а также за рубежом — в Италии, Франции, США. Музыкант высочайшего класса, Алексей Паршин обладает блестящей техникой, покоряет темпераментом и лиризмом, увлекает знанием секретов исполнения барочной музыки. Концерты этого музыканта неизменно проходят при аншлаге.

Окончив Московскую консерваторию и аспирантуру у патриарха русского органного исполнительства Леонида Ройзмана, Алексей Паршин в 1987 году в качестве стипендиата французского правительства стажировался в Национальной консерватории Рюэль-Мальмезон в классе лучших французских музыкантов М.-К. Ален и Ж. Таддеи (органная импровизация) и окончил отделение высшей подготовки с золотой медалью. Он стал одним из первых российских музыкантов, удостоенных чести дать концерт в Соборе Парижской Богоматери.

Билеты продаются в кассе по адресу: г.Красногорск, ул.Ленина, д.30-В каб.№3 (здание хоровой школы «Алые паруса») с 18.00 до 20.00 по средам и в день проведения концерта за два часа до начала. Стоимость билета 280 руб., пенсионерам и уч-ся школ скидка (50%)

 

Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 09:55 / Просмотров: 2072 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz