RSS
Как в этом году будет проходить ЕГЭ
Первый заместитель министра образования Московской области Елена Михайлова рассказала, как в области в этом году будет проходить ЕГЭ.

В 2020 году ЕГЭ сдают только поступающие. Чтобы получить аттестат, два обязательных экзамена (русский, математика), которые были раньше, сдавать не нужно. Остались только экзамены, которые нужны для поступления в вузы. Таким образом, количество сдающих ЕГЭ сократилось на 2500 человек.

В этом году единый госэкзамен не могут сдавать ученики 10-х классов. Начало экзаменов – 3 июля. Закончится экзаменационный период 25 июля.

Увеличивается количество аудиторий, в которых будут сдавать экзамен, в связи с требованиями Роспотребнадзора по рассадке. Теперь в помещении должны быть не 15, а 10 человек. Открываются три новых пункта сдачи и 71 новая аудитория. Всего сейчас аудиторий – 3123, они все оснащены в соответствии с требованиями.

Однако, не смотря на новые пункты, одновременно разместить всех на таких предметах, как обществознание, математика-профиль, не получится. Поэтому они будут сдаваться в два дня.
Правительством РФ был утверждён стандарт проведения ЕГЭ в аудитории. В помещениях предусмотрена генеральная уборка с дезинфекцией, на входе будет проверяться температура бесконтактными термометрами, будут установлены дозаторы с антисептиками. За счёт областных средств были закуплены маски и перчатки для организаторов. Также они все пройдут тестирование на коронавирус.

В проведении экзамена задействовано 16 тыс. взрослых. Им всем будет увеличена оплата рабочих часов на 50%. Это коснётся организаторов, технических исполнителей, руководителей пунктов проведения ЕГЭ, проверяющих.

В этом году конфликтная комиссия ЕГЭ будет работать удалённо.

Вузы
Ректор Государственного социально-гуманитарного университета Жанна Леонова рассказала о ситуации в среднем и высшем образовании.

В этом году было объявлено о новой форме приёма документов. Теперь они подаются дистанционно. На среднее-профессиональное образование приём документов будет проводиться через портал госуслуг. Для поступления будет определяться рейтинг среднего балла аттестатов, в некоторые колледжи также необходимо будет пройти дополнительные вступительные испытания.
Для поступления в вуз все документы также подаются дистанционно. Каждый вуз будет иметь свой личный кабинет, в который будут загружаться необходимые данные (копии документов, фотографии).

В целом, по итогам заседания, опыт Московской области был отмечен как положительный. Региону удалось выстроить образовательный процесс, не смотря на пандемию, так, чтобы максимально обезопасить учащихся. Кроме того, опыт использования онлайн-технологий будет использован и в дальнейшем, после окончания распространения инфекции.

Источник: пресс-служба Мособлдумы
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 14:10 / Просмотров: 1924 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz