RSS
Градостроительный совет МО повторно рассмотрел и одобрил проект "МортонГрада"
26 декабря в 12.00 намечается народный сход против проекта МортонГрада у здания администрации сельского поселения Ильинское - улица Ленина, дом 1.

Недалеко от музея-усадьбы "Архангельское" началось строительство крупного микрорайона, проект которого вызвал мощные протесты. Застройщик называет его "первым умным городом", противники - "городом смерти", так как считают, что его появление может привести к глобальной санитарной и экологической катастрофе для всего Московского региона.

Жилой квартал "МортонГрад Ильинское-Усово", спланирован из более чем ста семи- и девятиэтажных домов, он раскинется вблизи деревни Глухово на 215 гектарах и рассчитан на 54 тысячи жителей. Первоначальный проект предполагал возведение 17-этажных домов на 62 тысячи человек, что сопоставимо с населением трех городов размером со Звенигород.

Публичные слушания прошли 27 декабря 2014 года, проект вызвал неоднозначное отношение собравшихся. В итоге проект отправили на доработку, но не отклонили - чтобы не проводить повторных публичных слушаний.

Новый проект создавался около года и "прошел несколько стадий радикальной трансформации в соответствии с пожеланиями местных жителей", сообщается в материале агентства РИА "Недвижимость". Высотность зданий снизили до семи-девяти этажей, плотность застройки сократили. Однако на странице сообщества "Мортонграду.нет" в Facebook утверждается, что по сути проект не изменился.

Например, в границах сельского населенного пункта, куда входит "МортонГрад", запрещено строить дома выше трех этажей, к тому же, разрешается только индивидуальная усадебная застройка. А предполагаемая численность населения микрорайона превышает нормативно допустимую в 2,5 раза. Большие опасения вызывает водоснабжение и канализация.

В компании "Мортон" уверяют, что для ЖК создадут полностью автономную доработанную схему водоотведения, прошедшая глубокую очистку вода будет подаваться на "фильтрующие пруды-поглотители и фильтрующие площадки". Противники проекта утверждают, что из-за плотности будущей застройки "пруды "нарисованы" прямо вместо дорог, а о ливневой канализации в проекте и вовсе нет ни слова".

Новый город также угрожает экологии, исказит исторические ландшафты и охраняемые видовые панорамы; из-за прокладки коммуникаций под угрозой окажется Опалиховский лесопарк. Критике подвергается и "утопическая" транспортная схема, обещающая, среди прочего, линию подвесного метро. Что касается дорог, то, по мнению активистов, не обойдется без расширения перегруженного Ильинского шоссе, а это приведет к вырубке деревьев, сносу частных домов и исторических построек.

По данным противников строительства, 1 декабря Градостроительный совет Московской области повторно рассмотрел и одобрил проект "МортонГрада", а застройщик, не дожидаясь выдачи разрешений, уже начал работы.
Добавил(а) Dinka / 26.04.2024 в 19:04 / Просмотров: 1832 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz