RSS
День Героев

БЫТЬ ЛИ ГЕРОЮ КАПТРУДА?

9 декабря в Красногорской администрации принимали Героев. Согласно Федеральному закону Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года 9 декабря — День Героев Отечества. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

 Праздник для России не новый: именно в этот день в 1769 году императрица Екатерина II своим указом учредила высшую воинскую награду - Орден Святого Георгия Победоносца. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И.Кутузов и М.Б.Барклай –де- Толли. Традиция торжественно чествовать героев сохранялась вплоть до революции 1917 года. В этот день чествовали всех героев - от простых солдат до главнокомандующих армиями.

 

 По случаю праздника глава Красногорского района Б.Рассказов  провел прием всех Героев, проживающих в Красногорском районе. Их на сегодняшний день 10 человек. Вот их имена: Анатолий Иванович Большаков, Герой Социалистического Труда, получил это звание а 1986 году, Александр Ильич Миронов, Герой Советского Союза (1945 год), Михаил Маркович Коломиец, Герой Социалистического Труда, Мария Ефимовна Кузнецова (Коваль), Герой Социалистического Труда (1960 год), Юрий Петрович Курбаков, Герой Социалистического Труда (1976 год), Людмила Павловна Романова, Герой Социалистического Труда(1978 год), Нина Александровна Чобанова, Герой Социалистического Труда (1971 год), Анатолий Сергеевич Коробенков, Герой России, (2002 год), Олег Петрович Хмелев, Герой России(1994 год), Екатерина Ивановна Ивашенкова, полный кавалер орденов Трудовой Славы. 



Поприветствовав пришедших, глава рассказал о районе, сообщив, что несмотря на кризис, обстановка у нас стабильная, все предприятия работают, строятся школы и детские сады, прирастают новые  и фирмы. Героев интересовало все: и подготовка  к 65-летию Победы,  и транспортное обслуживание, и социальное обеспечение ветеранов. Сами Герои тоже поделились воспоминаниями:  Михаил Коломиец  о том, как в 1943 году он, двадцатипятилетний, командовал батальоном «катюш» и как неоднократно встречался с Берией. Кстати, Коломиец не только Герой, но и долгожитель нашего района - он родился в 1918 году. Мария Ефимовна Кузнецова рассказала о своей встрече с В.В.Путиным и Д.А.Медведевым.


-Когда меня пригласили на прием в Кремль, где руководители страны встречались с заслуженными ветеранами, я конечно обратила внимание, на то, что в моем талоне на столик стоял № 1. Еще подумала: «Если номер один, значит, где-то близко к правительству».

Наконец все пришли и расселись, но за нашим столиком оставались два свободных места:   слева и справа от меня. И вдруг появляется В.В.Путин, подходит  и … садится справа от меня! Правда, прежде чем сесть, подал руку, поздоровался. Затем подошел  Д.А.Медведев и, прежде чем сесть слева, тоже  подал руку.

Вот так и оказалась я между двумя президентами  России – прежним и нынешним. Конечно,  разговаривали, и даже автографы я от них получила в свой блокнотик. Владимир Владимирович написал:  «В.В. Путин», далее подпись, дата. Дмитрий Анатольевич также расписался.


Юрий Петрович Курбаков говорил о Красногорском заводе. О том,  что завод для него практически то же самое, что дом родной. Что без завода он свою жизнь не представляет. Вспомнил своего друга, тоже Героя  и заводчанина – Геннадия Филиппова.

Зашел и о звании Героя. В частности,  может ли быть в нынешней, уже не социалистической России, Герой Труда? И герой какого труда он будет - капиталистического? Мнения разделились, ветераны заспорили.

В заключение, еще раз поздравив собравшихся с праздником – Днем Героев Отечества, Б.Е Рассказов вручил им и памятные подарки – видеомагнитофоны, пожелав здоровья, долголетия, а вместе с ним и возможности вместе отпраздновать 70-летие города Красногорска, которое будет в 2010 году, а также 65-летие  Победы в Великой Отечественной войне.


На снимках: моменты встречи, фото на память
Добавил(а) Dinka / 27.04.2024 в 07:44 / Просмотров: 3522 / Люди
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz