RSS
Чемпионы-футболистки ФК "Зоркий"

ДЕВУШКИ ЛЮБЯТ ФУТБОЛ, И ЭТА ЛЮБОВЬ ВЗАИМНА!

 
 
Футболистки ФК «Зоркий», победив в финальном этапе челябинскую команду «Зенит» - 3:0, заняли первое место в первенстве России 2009 года по футболу среди женских команд второго девизиона.

Первая футбольная команда девочек была создана на базе детско-юношеской школы ФК «Зоркий» в 2006 году. Позже тре­нерский штаб во главе с Денисом Лопатиным и Андреем Кондрахиным сформи­ровал три возрастные группы: футболистки - 2000-2001 годов рождения, 1995-1997 г.р. и 1990-1994 г.р. С того момента в структуре Красногорской ДЮСШ фун­кционирует отделение женского футбола.

В сезоне 2008 года «Зоркий» дебютировал в первенстве Московской области, которое в структуре российского женского футбола приравнено к зональному со­ревнованию второй лиги первенства страны. Чемпионат красногорочки заверши­ли на пятом месте. Лучшим игроком сезона стала наша Елена Линюк, забившая 25 голов в ворота соперника.


В этом сезоне «Зоркий» наши девушки провели 18 матчей: 16 выиграли, в двух была зафиксирована ничья. Они забили в ворота соперни­ка 145 голов, больше чем любая другая команда, а пропустили только 6 - мень­ше всех. С 50 очками красногорочки заняли первое место и завоевали право выступать в финальной части первенства страны второго дивизиона.

В первом матче красногорский «Зоркий» победил ДЮСФШ - 9:0. Голы забили Т.Ефимова - 3 мяча, Е.Линюк и М.Гречишкинаю- Красногорская команда одержала четыре победы в четырех матчах, провела в ворота соперника 16 мячей и пропустила только один, набрала 12 очков и заняла первое место в своей подгруппе.

Футболистки ФК «Зоркий», победив в финальном этапе челябинскую команду «Зенит» - 3:0, заняли первое место в первенстве России 2009 года по футболу среди женских команд второго дивизиона.

Начнем с истории женского футбола в Красногорске. Первая команда была создана на базе детско-юношеской школы ФК «Зоркий» в 2006 году. Позже тре­нерский штаб во главе с Денисом Лопатиным и Андреем Кондрахиным сформи­ровал три возрастные группы: футболистки - 2000-2001 годов рождения, 1995-1997 г.р. и 1990-1994 г.р. С того момента в структуре Красногорской ДЮСШ фун­кционирует отделение женского футбола.

В сезоне 2008 года «Зоркий» дебютировал в первенстве Московской области, которое в структуре российского женского футбола приравнено к зональному со­ревнованию второй лиги первенства страны. Чемпионат красногорочки заверши­ли на пятом месте. Лучшим игроком сезона стала наша Елена Линюк, забившая 25 голов в ворота соперника.

Вообще Подмосковье переживает бум женского футбола. Так, и в 2008 году, и в 2009 году на областной чемпионат было заявлено 10 команд, что стало прият­ной неожиданностью.

В этом году за выход в финальную часть первенства страны второго дивизио­на вместе с красногорским «Зорким» боролись «Чайка» (Юбилейный), «Приалит» (Реутов), «Олимп» (Москва), «Звезда» -КДЮСШ «Салют» (Сергиев Посад), «Ис­тра» (Истринский район), «Алектан» (Москва), ОДЮСШ «Одинцово» - «Выбор» (Одинцово), СДЮШОР (Ногинск), ФК «Луховицы» (Луховицы).


В этом сезоне «Зоркий» было не узнать. Достаточно привести цифры фи­нальной таблицы чемпионата Подмосковья. Наши девушки провели 18 матчей: 16 выиграли, в двух была зафиксирована ничья. Они забили в ворота соперни­ка 145 голов, больше чем любая другая команда, а пропустили только 6 - мень­ше всех. С 50 очками красногорочки заняли первое место и завоевали право выступать в финальной части первенства страны второго дивизиона.

Второй в Подмосковье стала команда «Чайка» из Юбилейного, у которой на 3 очка меньше. Третье место у «Приалит» (Реутов) с 44 очками.

В финале первенства России по футболу среди женских команд второго диви­зиона, который проходил с 18 по 28 октября в Краснодарском крае, приняли уча­стие победители 10 зон России - клубы из Челябинска, Ростова-на-Дону, Москвы, Калининграда, Кирова, Красногорска, Абинска, Саранска, Краснокамска и Губки­на. Они были разбиты на две подгруппы.

Наша команда попала в подгруппу «Б» вместе с ДЮСФШ (Губкин), ДЮСШ (Краснокамск), «Мордовия» (Саранск), «Спартак» (Абинск).

В первом матче красногорский «Зоркий» победил ДЮСФШ - 9:0. Голы забили Т.Ефимова - 3 мяча, Е.Линюк и М.Гречишкина - по 2, Л.Рысь и Н.Глизнуца. Во вто­ром мачте красногорочки одержали верх над футболистками Краснокамска — 4:1. Вновь отличилась Т.Ефимова, забившая 2 мяча, по одному у О.Жадаевой и Е.Линюк.

По результатам финального этапа первенства России второго дивизиона лучшим защитником признана Ольга Жадаева. Татьяна Ефимова с 9 мячами признана лучшим бомбардиром.


Главный тренер женской команды по футболу ФК «Зоркий» Денис Лопатин рассказал:

- В составе команды лишь одна де­вушка имела опыт в выступлении в крупных соревнованиях, остальные -дебютантки, средний возраст которых не превышает 22 лет. Поэтому убеди­тельная победа наших девушек в тур­нире в Анапе имеет огромное значение и свидетельствует об их возросшем про­фессионализме.

Этот сезон для наших девушек ока­зался более удачным. В прошлом году команда дебютировала в первенстве Московской области и заняла 5-е мес­то. В этом году были поставлены чет­кие задачи, которые по ходу соревно­ваний успешно реализовывались. Игра нашей команды принесла болельщикам много положительных эмоций.

Несмотря на то, что женская коман­да ФК «Зоркий» в столь масштабных и ответственных соревнованиях участво­вала впервые, наших девушек сразу при­числили к фаворитам, в первую очередь, из-за хорошей физической формы.

Главный тренер команды Денис Ло­патин пожелал девушкам дальнейших успехов и побед. Честь команды и Крас­ногорского района защищали: Надеж­да Межакова (вратарь), Елена Петри-кова, Светлана Соболева, Нина Матве­ева, Яна Трухан, Татьяна Герасимова, Татьяна Ефимова, Наталья Бухарина, Мария Гречишкина, Людмила Рысь, Светлана Ершова, Наталья Глизнуца, Елена Линюк, Анна Курдина, Алена Чер­касова, Наталья Матырина, Ольга Жадаева, Анастасия Гришина.

 

По материалам ИВ «Патриот»

Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 02:36 / Просмотров: 6719 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz