RSS
6,5 тыс. школьников Подмосковья приняли участие в уроке, посвященном раздельному сбору отходов и проекту «Мегабак»
5 марта 2021 год, Московская область. Еще для 1269 учеников из 56 классов 27 образовательных учреждений был проведен экологический урок, посвященный раздельному сбору отходов и проекту «Мегабак».

Пятое по счету экологическое занятие прошло при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, его провела в городском округе Клин Лилия Белова – Председатель «Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО в Московской области».

«Как и предыдущие занятия, школьный урок в Клину прошел в виртуальном формате: мы провели две интерактивные экскурсии с прямым включением, в том числе с площадки "Мегабак", – подчеркнула Лилия Белова. – Основной нашей задачей является научить и показать детям, что разделять отходы в домашних условиях легко и доступно каждому. Они с удовольствием проходят тестирование и выполняют практические задания на закрепления знаний о раздельном сборе отходов по двух поточной системе "Два бака"».

Дополнительно на эко уроках поднимаются вопросы правильной утилизации отходов, современные пути решения проблемы накопления отходов, способы их переработки и дальнейшее развитие комплексной инфраструктуры обращения с отходами в Московской области. По поручению Губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьева такие экологические занятия запланировано провести во всех муниципалитетах региона.

«Следующее занятие для учеников школ запланировано в городском округе Шаховская, - отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. – Важно, что после проведения экологических уроков, в том числе и региональными операторами, дети часто сами осознанно инициируют предложение поставить в своих школах контейнеры для раздельного накопления отходов».

Напомним, что сейчас в Московской области открыто 46 площадок «Мегабак» в 42 муниципалитетах. Адреса пунктов приема вторичного сырья от населения можно найти на интерактивной карте мегабак.рф. Подмосковные жители вовлечены в раздельный сбор отходов с 1 января 2019 года. Благодаря их активному участию в сортировке отходов, до конца текущего года более 2,6 млн. тонн отсортированных отходов уже отправлены на вторичную переработку. Кроме этого, сегодня в регионе работают десять высоко технологичных комплексов по переработке отходов. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей президентского проекта "Экология".

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области
Добавил(а) Dinka / 19.03.2024 в 06:07 / Просмотров: 3510 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz