RSS
Звезда Полынь – Чернобыль
В Красногрске отметили 29-ю годовщину Чернобыльской аварии.
У поминального камня в ограде Знаменского храма в Красногорске состоялась панихида по погибшим. Настоятель храма, протоиерей Владимир Шафоростов отслужил молебен, провозгласил вечную память ликвидаторам-чернобыльцам.

На мемориале в Красногорске, где установлен памятник ликвидаторам, прошел митинг, в котором приняли участие зам. главы района В.Тельбухов, члены общественной организации «Союз-Чернобыль».

Открывая митинг, посвященный 29 годовщине Чернобыльской катастрофы, В.Тельбухов и председатель КРОО «Союз-Чернобыль», депутат Красногорского районного Совета В.Ласкавец напомнили о Чернобыле и об ответственности за экологическую судьбу планеты. Последствия той катастрофы еще будут сказываться. Однако даже представить трудно, что стало бы с миром, если бы не самоотверженность тех, кого назвали ликвидаторами. Ведь им нужно было, по сути, любой ценой, остановить распространение последствий крупнейшей радиационной Чернобыльской катастрофы, которая по мощности в 500 раз превосходила Хиросиму.

Объединенный военный комиссариат Красногорска и Красногорского района в 1986-1989 годах направил в Чернобыль военнослужащих запаса разных специальностей плюс гражданские –всего более 500 человек. Примерно 150 человек – сотрудники научно-исследовательского института инженерных войск в Нахабине, выезжавшие в Чернобыль не один, а два, а то и три-четыре раза. Многих сегодня нет в живых.
На митинге выступили В.Виноградов, доктор технических наук, профессор, полковник запаса ( Нахабино), М.Коробков, подполковник запаса, участник ликвидации Чернобыльской аварии, учащиеся Красногорского лицея №4.

Минутой молчания участники митинга почтили память погибших и возложили цветы к памятнику. Затем красногорская делегация приняла участие в траурном митинге, состоявшемся на Митинском кладбище.



Чернобыль 1986.

Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 08:12 / Просмотров: 1211 / Наше видео
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz