RSS
Зимние каникулы должны стать безопасными
Отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Красногорскому району на территории района с 22 декабря 2014 года по 18 января 2015 года проводит мероприятия в рамках областного целевого профилактического мероприятия «Зимние каникулы». Цель проводимого мероприятия - предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.

За 11 месяцев 2014г. на дорогах Московской области зарегистрировано 671 ДТП (АППГ – 668) с участием детей в возрасте до 16 лет, в результате которых 29 (АППГ – 35) юный участник дорожного движения погиб и 701 (АППГ – 708) получил травмы различной тяжести.

На территории обслуживания ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району за 11 месяцев 2014 года зарегистрировано 11 ДТП (АППГ – 10) с участием несовершеннолетних, в результате которых погибших детей нет (АППГ – 1), 11 человек (АППГ – 9) получили травмы различной степени тяжести.

Высокий уровень детского дорожно-транспортного травматизма обуславливается большой плотностью населения, высокой интенсивностью движения транспорта и приближенностью детских образовательных учреждений и мест массового скопления граждан к основным транспортным артериям улично-дорожной сети.

Заканчивается вторая учебная четверть, и скоро школьников ждут новогодние каникулы. Для того чтобы они прошли безопасно, в школах, детских садах и других учебных заведениях проводятся беседы с маленькими участниками дорожного движения и их родителями. В предпраздничные дни посетят образовательные учреждения и сотрудники Госавтоинспекции.

Принимая участие в родительских собраниях, инспекторы ГИБДД напоминают о том, что главным учителем безопасного поведения на дороге для ребенка являются именно взрослые. Родителям следует объяснить ребенку, что переходить дорогу можно, только когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. Во время прогулок обращать внимание, что выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта опасно, особенно внутри дворовой территории.

В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить пешехода, поэтому, следует надевать яркую одежду, а лучше иметь на ней световозвращающие элементы.

Кроме того, водителям-родителям необходимо соблюдать требования Правил дорожного движения, предписывающих перевозить детей в возрасте до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Категорически запрещается перевозить детей на руках, так как даже при резком торможении ребенок принимает всю тяжесть удара на себя. Водителям необходимо помнить, что даже если они редко ездят вместе с ребенком в автомобиле, безопасность маленького пассажира должна всегда быть на первом месте.

Госавтоинспекция еще раз напоминает: все участники дорожного движения должны помнить о безопасности на дорогах, неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения!

Ст. госинспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району
капитан полиции А.В. Ершова
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 20:22 / Просмотров: 1170 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz