RSS
Жители Подмосковья оценивают выше работу информационно «прозрачных» УК
Среднюю оценку в 3,9 балла получили от жителей управляющие компании, принявшие участие в организованном Госжилинспекцией Дне открытых дверей 18 октября.

Таковы итоги анкетирования, в котором в ходе акции приняли участие около 800 человек. При этом средний балл проводимого в постоянном режиме анкетирования в целом по области составил 3,1 по результатам обработки 3200 анкет.

Лидерами по количеству «пятерок» среди участников Дня открытых дверей стали работающее в Ивантеевке, Щелкове и Пушкине ООО «Профсервис», а также МУП «Томилинский жилищный трест» из Люберецкого района. Среди крепких «хорошистов» – лобненская УК «Жилсервис» и ООО «Русинвет-Сервис» из Королева.

Следует отметить, что жители Подмосковья работу органов местного самоуправления в сфере ЖКХ оценивают ниже, чем управляющих компаний: они получили средний балл 3,54 на Дне открытых дверей и 2,98 в сентябрьском анкетировании. Среди лидеров – Лотошинский район (средний балл 5,0), Власиха (4,23), Подольский район (4,07), Зарайский район (4,0), Ивантеевка (3,67). В аутсайдерах находятся Серебряно-Прудский (0 баллов), Озерский (1,3), Коломенский (1,44), Красногорский (1,68) и Истринский (1,77) районы.

83% опрошенных на Дне открытых дверей знают свои права собственников жилья и обязанности управляющей компании. 60% понимают, на что УК расходует средства (в среднем по области это 75% и 45,8% соответственно). Примечательно, что среди информации, которая наиболее необходима собственникам, в опросе на Дне открытых дверей по сравнению с общеобластным отсутствовали две позиции: «Куда тратятся средства, оплачиваемые по статье «Содержание и ремонт» и «К кому обращаться, если на жалобы и заявления управляющая компания не реагирует?», ч то свидетельствует о большей информационной открытости участников организованной подмосковной Госжилинспекцией акции.

«Информационная открытость управляющей компании, конструктивные, партнерские взаимоотношения с жильцами становятся одними из основных условий успешной работы на коммунальном рынке. Напомню, после введения лицензирования в этой сфере собственники будут иметь право вето на отстранение УК от управления домом за допущенные нарушения. Очевидно, что жильцы вступятся только за те компании, чья деятельность прозрачна и понятна для них, не провоцирует постоянных конфликтов», – считает главный государственный жилищный инспектор Московской области Александр Коган.

Управление по организационной работе и связям с общественностью
Государственной жилищной инспекции Московской области.
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 17:34 / Просмотров: 873 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz