RSS
Жили-были... (Ностальжи) К 70-летию Красногорска. Продолжение.

 Эта публикация посвящается нашему родному городу. Тому Красногорску  моего детства, который еще существует на карте Пространства, но уже исчезает с карты Времени, медленно погружаясь в его пучину, едва видимый сквозь туманный флер Бытия... Это просто воспоминания. Автор будет вспоминать свое детство, а Вы, читая и вспомнив свое, сравните и дополните. А если не лень, - запишите и пришлите свои заметки. Все, что достойно внимания, должно быть опубликовано, и если это поможет нам всем стать лучше, очистит нашу совесть перед потомками за то бездействие или, напротив, дела, которые мы натворили,  то цель этого труда будет достигнута.

Сергей Бутырин

Продолжение 1.3. Ребята с нашего двора

 

Нравится мне эта песня группы «Любэ», ибо она в гораздо более сжатой и лаконичной форме создаёт настроение, как раз такое, какое автор этой публикации пытается передать читателям. Великолепные фильмы Казакова, - «Покровские ворота», «Амаркорд» Феллини и «Зеркало для героя» Хотиненко также в свое время успешно решили эту же задачу.

Где Вы все теперь, ребята с Красной горки? По - разному сложилась судьба у каждого. Кто-то стал успешным предпринимателем, один из нас закончил жизнь под колесами электрички, другого вынули из петли при невыясненных обстоятельствах, третий стал президентом банка, четвертый – городским чудаком, у пятого не выдержало сердце, некоторых загрыз рак, часть просто спилась…,

Всех Вас, однако, помню и люблю и, собственно, Вы, совместно с упомянутой немудреной песенкой - фильмами и явились одной из причин появления этих заметок.


В отличие от современных детей, зажатых железобетонными коробками, окруженными стаями припаркованных «тойот – лексусов», у нас был Двор, продолжением которого была вся улица, прилегающий к ней городской парк с двумя прудами, сараи, сады, огороды и упомянутое выше кладбище.

Как видите, мы были богатейшими землевладельцами, ибо все перечисленное было НАШИМ. Нашим местом для наших игр.

Когда я сегодня смотрю на своего бледненького внука, часами торчащего у экрана монитора, и думаю о тысячах его сверстников, проводящих своё время таким же образом за «стрелялками» и «мочилками» виртуальной реальности, изредка выходящих из квартиры, чтобы подышать бензиновым перегаром, а что делать, - жизненное пространство приватизировано и отнято у людей, - то невольно вспоминаю, во что играли мы.

И чтобы читатель смог лучше представить себе ту ежедневную атмосферу праздника детства, окружавшую нас, все же опишу наш двор и прилегающую к нему местность более подробно, тем более, что часть, - это тот Исчезнувший Красногорск, погрузившийся как град Китеж в пучину Времени, которого Вы уже никогда не увидите.

 

 Коммуна № 2

От улицы Красная горка двор дома № 2, как, впрочем, и остальные дома, был отделен забором из штакетника. За ним, по его границе, росли два могучих тополя с прибитой между ними трубой турника. Затем стояла мощная рябина, под которой был теннисный стол, а за столом, параллельно улице, находилась большая поленница дров, – дом отапливался печками. Потом шло небольшое открытое пространство, за ним, рядом с забором торчала старая осина со скворечником, а под осиной – ещё один стол поменьше, за которым мы, как правило, играли в карты, домино и шахматы-шашки.

Планы игр и афёр различного рода, обычно обсуждались за теннисным столом

Чуть подальше, в глубине двора, на границе небольшого палисадника с двумя вишнями и ярко желтыми цветами золотого шара, была лавочка для посиделок людей постарше, а за ней, метра через три, фронтон и вход в первую половину дома.


Фото 1.4. Дом №2 по улице Красная горка. Лавочка для «посиделок». 1956 год


Дом делился на две половины, с отдельным входом для каждой. В первой половине жили четыре семьи, во второй – две и две – наверху. У каждой семьи был свой палисадник перед домом, а внизу имелись огороды. Весной дом утопал в белой кипени цветущих яблонь и запахе метеолы, на котором был настоен вечерний воздух.

В палисадниках, на самом деле это были маленькие сады, размещавшиеся не только непосредственно под окнами, но и вблизи вокруг дома, были построены беседки, в которые с наступлением теплого времени года, переселялась часть жителей, что помоложе. Парням постарше уже было, куда приводить девушек, а мы, молокососы, довольствовались тем, что иногда удавалось понаблюдать за процессом. Литературы по камасутре тогда не публиковали, но народ как – то обходился, и мне кажется, был более счастлив в этом вопросе, чем сегодня.

 

А зимой было тесновато. Четверо на 9 метрах, - это была уже роскошь. Соседи жили впятером в семиметровке. Удобства – на улице. В 50 метрах от дома, стоял туалет типа сортир на 4 очка, разделенный на две половины. «М» и «Ж» соответственно. Чтобы до него добраться, надо было миновать все палисадники, пройти мимо пяти сараев, объединенных в единый блок, и, подставив «своё второе Я» крепкому зимнему морозцу, быстро сделать крупное дело, дабы не застудить гинекологию - проктологию. Маленькие проблемы, по крайней мере, нами, мальчишками, решались в ближайшем палисаднике рядом с крыльцом, за что нам, при случае, доставалось от его хозяина.

Сейчас Вы  упрекнете меня в излишнем натурализме, а что делать. Быт есть быт.

Кроме того, не Вы ли, чуть ли не ежедневно, любуетесь на  «голубом экране», да уже не только экран, а и весь эфир можно назвать «голубым», неприкрытыми окороками партийных лидеров, то выполняющими обряд прививки от гриппа, то лезущими в прорубь…

 

Играем мы как - то у сараев, роя «окопы – проходы» в высоких сугробах, образованных снегом, сброшенным с крыш. Вдруг слышим такой поток ругани, какой во всей дальнейшей жизни не довелось больше услышать. Без запятых, союзов, предлогов и суффиксов шло перечисление гениталий обоих полов, характеристик легкомысленных женщин и т.д.

Мы тихо подползли, чтобы посмотреть, в чем дело. Оказывается, сосед уронил часы в очко, - до сих пор не могу понять как такое возможно, - и с вышеизложенными комментариями пытался их извлечь. За этой процедурой мы проследили до ее успешного завершения. Повезло мужчине. Будь это летом, то они достались бы только археологам будущего.

У этого соседа была еще одна особенность. В обычном состоянии это был тихий, интеллигентный и, причем, очень образованный человек, но когда напивался, а это случалось регулярно, два раза в месяц, – в аванс и в получку, как понимаете, - он становился яростным трибуном – оратором.

Сначала, разговаривая сам с собой, он «доводил себя до кондиции» в своем сарае, а затем перемещался на околицу Красной горки, ту, что выходила на Волоколамку, и, стоя почти на шоссе начинал материть Хрущева, существующую власть и порядки, перемежая мат криком: « Я знаю только трех настоящих коммунистов, - Ленин, Сталин и моя мать!».

 

Так что тому, что Вам сейчас внушают об отсутствии свободы слова в те времена, относитесь критически. Аглицкий Гайд-Парк с его ораторами, - задрипанный, забугорный филиал по сравнению с околицей Красной горки, когда на неё выходил сосед.

В одной из семей была роскошная библиотека и именно ей Ваш покорный слуга, обязан тем, что в детстве прочел массу книг достаточно редких по тем временам. Вся «Библиотека приключений», шеститомник Майн Рида, весь Джек Лондон…, до сих пор, закрыв глаза, вижу их ровно выстроенные обложки в темном шкафу за стеклом.

Любимым местом для чтения была нагретая солнцем крыша сарая, над которой нависали ветки вишни, с черными созревшими ягодами. Разлегшись на крыше с предварительно запасенным кульком семечек, или снетков, прибретенных в «Гастрономе», возле ДК «Салют», ранее называвшимся «Зимним клубом», открыв «Наследника из Калькутты», или «Гиперболоид инженера Гарина», мальчик терял представление о пространстве и времени, путешествуя вместе с героями произведений по придуманным мирам, плывя с кинжалом в зубах вместе с капитаном Бернардито, целуя ручку Зои Монроз и взрывая анилиновые заводы.

… «Грелли, шатаясь, вышел вслед за пиратами. На мокрой палубе он ухватился за леерную стойку и оглядел горизонт. С севера надвигалась черная стена урагана. Ветер уже рвал снасти, и страшный ливень низвергался на крыши палубных надстроек бригантины.

В море, всего на расстоянии мили, виднелся французский корвет. На нём спешно убирали последние паруса…»

Прочтите это помедленней, чувствуя музыку слов, и нарисованная этими словами картина, как наяву, должна появиться в вашем мозгу.

Многие из современных детей почти совсем не читают, заменяя книгу компьютером и телевизором, вследствие чего, формально обучившись чтению, не осваивают главного, - искусства погружения в виртуальную книжную реальность, которая собственно и доставляет наслаждение читающему. А жаль…

Простите, отвлекся.

Первое время соседа с околицы забирала милиция, а она была под боком, – на верхней Красной горке и его сажали за пьяный дебош, а потом вообще плюнули на это дело и он до утра исходил криком на шоссе, пока не иссякал, подогретый алкоголем и требующий выхода, фонтан его шизофренической энергии.


Фото 1.5. Дом №2 в наше время. 2006 год

 

Другой сосед не выдвигал политических требований. Стресс от окружающей действительности он сбрасывал не бурным словесным выражением эмоций, а практическими делами.

Обычно мягкий и добрый, он зверел с каждым выпитым стаканом и начинал бить жену и детей. Те, наученные горьким опытом, видя, что манометр папиного состояния подходил к красной отметке, сбегали после первого его удара кулаком по столу. Оказавшись в одиночестве, он зверел еще больше, открывал окно и начинал последовательно выбрасывать сначала горшки с геранями, линзу от телевизора КВН, а затем и сам телевизор. И только когда под рукой ничего не оставалось, - успокаивался.

В такие моменты к нему можно было подойти, выслушать историю о сокровищах Пугачева, которые тот бросил в бездонном озере, образовавшегося в жерле древнего вулкана где – то в уральских горах…

«Серёга, друг, да мы с тобой пустыню осушим!», - любил повторять он, когда в стакане уже ничего не оставалось.

Смысл этой фразы, характеризующей наши небывалые возможности, дошел до меня позднее. Попробуйте и Вы, уважаемый читатель, вникнуть в его глубокую философскую трактовку.


Фото 1.6. Легендарный телевизор КВН.


http://www.krasnogorskonline.ru/_tbkp/Nost.exe
Жили были Электронная книга. Скачать.

Начало здесь

Продолжение


 

Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 14:48 / Просмотров: 2199 / Люди
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz