RSS
Жильцы смогут приватизировать землю под домами

Законопроект, согласно которому собственник помещения в многоквартирном доме сможет самостоятельно обратиться в органы госвласти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором, собственно, и стоит многоквартирный дом, внесен в Госдуму  Главой комитета Госдумы по законодательству Павлом Крашенинниковым, сообщает «Российская газета». Срок рассмотрения, если законопроект примут, составит 1 месяц.


До сир пор  такие права - оформлять землю, по статье 16 Закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ", тоже были,  но  только у гражданина, которого специально на такие действия уполномочило собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Конституционный суд о признал норму части 3 статьи 16 Закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" неконституционной и высказал свою позицию по этой ситуации. Она заключалась в том, что достаточно обращения гражданина в орган государственной или местной власти для того, чтобы запустить механизм формирования земельного участка.


Поправки П. Крашенинникова в Закон «О государственном кадастре недвижимости» закрепляют срок рассмотрения заявления о формировании такого участка и срок утверждения органами госвласти или местного самоуправления схемы расположения участка на кадастровом плане или кадастровой карте. Они необходимы для проведения кадастровых работ.

Права других жильцов дома как долевых собственников при этом не ущемляются: сформирование участка закрепляет права всех жильцов на землю и обязывает муниципальные власти выплачивать компенсацию в случае, например, сноса дома, отмечает издание.


"Российская газета" - Федеральный выпуск №5343 (264) от 23 ноября 2010 г. .


Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 11:23 / Просмотров: 1249 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz