RSS
Железа в воде стало меньше

Современная система очистки и обезжелезивания воды запущена на водозаборном узле №7.  Ее мощность составляет 2 тыс. кубометров воды в сутки, три колонны очистной системы осуществляют фильтрацию, очистку, регенерацию и подачу воды потребителям.

Это позволило улучшить качество воды, поступающей в дома по улицам Речная, Школьная, Первомайская (частично) и в Оптическом переулке. Жители этого красногорского микрорайона, традиционно называемого Теплый бетон, на протяжении долгого времени жаловались, что из их кранов течет вода с заметным привкусом железа.

Действительно, по оценкам специалистов, вода, поступавшая из скважин водозаборного узла №7, была одной из самых некачественных в городе с точки зрения присутствия железа. По норме содержание железа в воде составляет до 0,3 мг на литр воды. На водозаборе стабильно наблюдалось превышение ПДК (предельно-допустимой концентрации) этого элемента в полтора-два раза, в зависимости от времени года.

– В обновление системы очистки воды ВЗУ №7 вложено 56 млн рублей из бюджета городского поселения, и теперь перед нами практически новый объект, – сказал глава городского поселения Красногорск В.Кругликов. – На водозаборном узле выполнена и реконструкция станции второго подъема. В том, что реконструкция объекта была проведена на высоком уровне и в сжатые сроки, немалая заслуга генподрядчика – красногорского ООО «Круг» (генеральный директор И.Хмыров), выигравшего непростой конкурс на проведение данных работ в соревновании с другими претендентами.

Как заметил В.Кругликов, столь современных и эффективных систем очистки в Подмосковье считанные единицы, и в этом плане красногорцам есть чем гордиться. Кроме того, согласно действующей в городском поселении программе по реконструкции и капитальному ремонту систем водоснабжения, в городе заменяется достаточно большое количество водопроводных сетей, осуществляются ремонтные работы на водозаборах. В ближайших планах городского поселения принятие и дальнейшее развитие специальной программы «Чистая вода».

По материалам «КВ»


Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 13:13 / Просмотров: 1439 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz