RSS
ЗАВОДСКОМУ «ПАТРИОТУ» - 70 ЛЕТ

В далеком 1942 году на Красногорском механическом заводе, которому на тот момент не исполнилось еще и года, в конце ноября вышел в свет первый номер заводской многотиражки. Время было военное и вышел он в форме «Боевого листка».

 С тех пор минули семь десятков лет. Зимой этого года отпраздновало свой семидесятилетний юбилей ОАО КМЗ, а в эти ноябрьские дни точно такую же дату отмечает корпоративный информационный вестник (ИВ) ОАО КМЗ «Патриот».

За эти годы в жизни нашей газеты произошло множество событий. Не раз она меняла название: в годы войны это был «Боевой листок», который впоследствии переименовывался в «Патриот», «Советский патриот» и обратно. В коллективе редакции заводской многотиражки появлялись  журналисты с новаторскими идеями, большая часть которых воплощалась в жизнь на страницах вестника. Конечно же, в течение этого периода происходила и смена состава главных редакторов – тех, кто определял стратегию газеты, формировал ее рубрикатор и просто руководил творческим коллективом. Листая подшивки газет, бережно хранящиеся в архивных фондах пресс-центра, можно отследить эту цепочку. В.А. Логинов, А.И. Репин, Я.А. Азаркин были ответственными редакторами газеты с 1945 по 1953 годы. Этот период стал наиболее трудным для нашей страны, восстанавливающейся после Великой Отечественной войны. Нелегко пришлось и нашему предприятию, но, несмотря ни на что, оно набирало обороты своего производства, а заводские журналисты освещали проводимые в этом направлении мероприятия в прессе. В те годы  вестник выпускался на четырех полосах в формате А-3 и был черно-белым.

На протяжении долгого времени, с 1953 по 1970 год, руководила заводской газетой Е.В Поликарпова. Этот период ознаменовался тем, что в «Патриоте» стали появляться статьи, заметки, репортажи, посвященные людям – представителям рабочего класса, самоотверженным труженикам родного завода. В многотиражке печатали фотографии передовиков производства, в шутливых фельетонах высмеивали те или иные ситуации и их персонажей, рассказывали о коллективах художественной самодеятельности, а также о спортивных достижениях заводчан. Произошли изменения и в оформлении газеты: праздничные выпуски зачастую печатались в цвете (черный шрифт заменялся на зеленый, синий, красный или фиолетовый).

С 1970 года редактором газеты была З.И. Сибирцева, а в конце 1978 года «Патриот» возглавила Л.Г. Постникова. Расширяется тематика публикаций, появляются заметки о жизни нашего города и района. В 1980-х годах наряду с выпусками формата А-3 появляются номера в формате А-4. С начала 90-х годов до восьми полос увеличился и объем  вестника.

С середины 1995 года редакционную работу возглавляет С.И. Меняйло, ставшая впоследствии главным редактором районной газеты «Красногорские вести». С конца 1995 года по 1997 год включительно «Патриот» выходит в формате А-4 на 12 полосах, а затем возвращается к привычному формату и объему.

В 2001 году руководителем пресс-центра ОАО КМЗ стала Т.М. Чебыкина. В этот период в редакционном коллективе все чаще стали появляться те, кто только начал осваивать перо – главный «рабочий инструмент» журналиста. Для многих этот опыт оказался очень полезным и пригодился в дальнейшей профессиональной жизни. К 65-летию нашего предприятия вышел в свет первый глянцевый полноцветный юбилейный выпуск вестника в формате А-4 на 20 полосах. И с  2007 года внешний вид газеты остается именно таким, она выходила на 8-12 полосах.

С мая 2010 года руководитель подразделения снова сменился, как, впрочем, поменял свое название и пресс-центр. С этого времени он стал  отделом по связям с общественностью, который возглавляет  О.В. Данилова.

Кто бы ни руководил заводской газетой на протяжении того или иного временного периода, основные задачи издания, по сути, оставались неизменными. Модернизация производства, мероприятия, проводимые по его техперевооружению, разработка и выпуск новых изделий, приоритеты социальной политики, новости профсоюзной и общественной жизни, спортивные достижения заводчан – вот далеко не весь перечень тем, которые освещаются в вестнике «Патриот».

В настоящее время над материалами информационного вестника «Патриот» работают старший редактор Юлия Ивлева и редактор отдела 291 Юлия Лакстигаль. Самое активное участие в создании газеты принимают все сотрудники подразделения – А. Винокурова, Т. Ханташкеева, Ю. Пинчук, А. Абрамова и О. Зубарева, Ю.Ивлева. Версткой «Патриота» занимается художественный редактор отдела Д. Чебыкин. Над фотографическими материалами, сопровождающими большинство публикаций вестника, на протяжении нескольких десятков лет трудится Н.Ф. Конушкин. Ну и, конечно же, в течение всех этих семидесяти лет нашим неизменным соратником и верным помощником была и остается заводская типография, которой с 1992 года руководит А.П. Орешкин. Без участия специалистов данного структурного подразделения ОАО КМЗ не было бы результата нашей работы – свежего номера газеты «Патриот». Корректурой материалов, публикующихся в каждом выпуске вестника, занимается М.С. Зутлер, подготовкой монтажей и цветоделением для изготовления печатных форм – Д.Б. Теремков и Е.И. Селиванова, печатью тиражей – С.С. Пастухов и А.М. Пётрушкин, фальцовкой – В.П. Муняева и Л.М. Скворцова.

За семидесятилетний период существования «Патриота» было выпущено более шести тысяч номеров вестника, количество материалов превысило двадцать тысяч, в каждом из которых навсегда осталась частичка души тех, кто над ними работал и кому они были посвящены.

 

Юлия Ивлева

"Патриот" №42 от 1 ноября 2012 года (материал дан в сокращении)

На снимке: "Патриот" в нынешнем виде.

Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 21:07 / Просмотров: 2230 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz