RSS
Каждый муниципалитет будет иметь дорожную карту по созданию парковочных мест
31 марта глава Красногорского района М.Сапунов совместно с Министром транспорта МО М. Олейником провёл выездное совещание по дорожной ситуации в Красногорском районе. Основными вопросами стали транспортная доступность и организация парковочного пространства. Об этом глава написал в своем Фейсбуке.

Его заявление на своей страничке о том, что «в Красногорске две основные беды: катастрофическая нехватка парковочных мест и хамское отношение водителей к жителям района. Кругом убитые газоны, тротуары, перекрыты пешеходные переходы и автобусные остановки», вызвало бурю комментариев. Например, таких: «Если застройщик не предусматривает парковочные места, то где парковаться автолюбителям? Парковка на газонах это следствие, а не причина» (Ольга Анисимова).

Выяснилось, что тему парковок муниципальная власть затронула не просто так. Вечером о проблеме с парковочным пространством в Московской области заговорил губернатор МО Андрей Воробьев в ходе "Прямого разговора" на телеканале "360", сообщивший, что в крупных городах региона на тысячу жителей сейчас приходится 450 машин.

"Это самый высокий показатель по стране. <…> Нами разрабатывается концепция, которая предполагает оборудование, оснащение большого количества парковочных мест: во дворе, межквартальных проездах и на специально выделенных территориях. Мы должны создать условия, чтобы человек мог поставить машину или во дворе, или на проезжей части в положенном месте, или на парковках", - сказал губернатор.

Воробьев подчеркнул, что прежде чем вводить наказание за брошенные на тротуарах и газонах машины, власти региона начинают активно создавать парковки. В первую очередь, стоянки будут организовывать возле железнодорожных станций.

"Следующие три года каждый муниципалитет будет иметь дорожную карту по созданию парковочных мест. <…> Это наверстывание того дефицита, который создался в начале 2000-х, наша задача - его закрыть. Это большая работа, которая потребует денег. Думаю, новые застройщики будут обременены более высоким количеством парковок", - добавил глава региона.

Губернатор также подчеркнул, что теперь застройщики при сдаче дома в эксплуатацию должны будут обеспечить определенное количество парковочных мест. Раньше такого норматива не существовало.

Фото со странички М.Сапунова с улиц Красногорска.

Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 14:14 / Просмотров: 1015 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz