RSS
Законопроект, отменяющий запрет на сбор валежника для собственных нужд, собираются принять в Госдуме
О том, что кабмин поддерживает законопроект и подготовил на него положительный отзыв, сообщил глава Рослесхоза Иван Валентик. Фактически сейчас граждане не могут собирать эту древесину для собственных нужд под угрозой уголовного наказания.

Два года тюрьмы, которые могут грозить за сбор "мертвой" древесины, - абсурд с точки зрения здравого смысла. Ведь государство никак валежник не использует и даже рассматривает его как "захламление" лесов. Наоборот, упавшие ветки и мелкие деревья - готовое топливо для лесных пожаров и причина гниения здорового леса. Так что из регионов уже не первый год поступают в Госдуму обращения на тему отмены странного запрета. Например, из Приморья, где после тайфунов в тайге оказывается огромное количество поваленных деревьев. Но трогать их нельзя без сложно получаемого разрешения и заключения договора с собственником или арендатором леса. Срок сбора всех разрешительных документов может достигать 90 дней.

Если новые поправки будут приняты, валежник будет приравнен к недревесным ресурсам. По сути, будет приравнен к грибам и ягодам. Законопроект предполагается включить в повестку Думы в ближайшее время.
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 20:47 / Просмотров: 687 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz