RSS
Захватчика земель в "Ленинском луче" ждет суд
Русского банкира возвращают на родину с испанского курорта

Фото: Валерий Левитин 


Вчера стало известно о том, что Верховный суд Испании принял решение экстрадировать в Россию бывшего председателя совета директоров Внешагробанка и члена совета директоров банка "Дисконт" Илью Хайкина.

 На родине банкира обвиняют в создании организованного преступного сообщества с целью захвата земель в Красногорском районе Подмосковья. Своим решением испанское правосудие создает прецедент: ранее банкир получил в Англии политическое убежище, и лондонский суд отказался выдавать его России.

Первоначально уголовное дело в отношении бывшего председателя совета директоров Внешагробанка Ильи Хайкина прокуратура Московской области возбудила в 2003 году. В ходе расследования было установлено, что с 2001 года Илья Хайкин, ставший потом одним из акционеров агропромышленного холдинга ОГО, вместе с рядом сообщников через подконтрольные им фирмы мошенническим путем приобрел права на пять земельных участков сельскохозяйственного производственного кооператива-колхоза (СПКК) "Ленинский луч" общей площадью свыше 714 га, которые оценивались в то время в 35 млн руб. Кроме того, в 2003 году им, по версии следствия, был организован насильственный захват здания правления СПКК "Ленинский луч", которое охранялось сотрудниками управления вневедомственной охраны при ГУВД по Московской области. Мошенники пытались получить под свой контроль еще три участка общей площадью 261 га в том же "Ленинском луче", но сделать это им не удалось.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2209163

Добавил(а) Dinka / 17.04.2024 в 01:03 / Просмотров: 1364 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz