RSS
ЗАХАРОВА Анна Васильевна 17.10.1918 – 27.05.2014
Ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны, участница трудового фронта, ветеран труда, почетный ветеран ОАО КМЗ А.Захарова. Не стало прекрасного человека, которого многие знали, любили и уважали.

Анна Васильевна прожила большую, наполненную событиями жизнь. Она родилась в Смоленской области. В 30-х годах ХХ века в 14 лет приехала в Красногорск к брату, работавшему в оптических мастерских. В 1934 году Анна Васильевна пришла на завод точной механики (впоследствии Красногорский механический завод, ныне ОАО КМЗ), отдав ему почти 50 лет. Начинала в оптическом цехе на центрировке.
До войны вступила в комсомол. В годы Великой Отечественной войны в эвакуацию не уехала, осталась в Красногорске, работала в охране.

В 1943 году ее направили на учебу в школу ЦК ВЛКСМ. Осенью 43-го ее избрали освобожденным секретарем комсомольской организации завода №393 (КМЗ), которая стала одной из лучших в районе.
Много лет А.Захарова работала в отделе труда и заработной платы КМЗ, занималась организацией социалистического соревнования. Коллектив КМЗ неоднократно занимал классные места по оптической отрасли, центральному комитету профсоюза работников оборонной промышленности, Всесоюзному центральному совету профсоюзов, во всесоюзных вахтах, выступал с инициативами, которые подхватывали передовые предприятия отрасли. В этих достижениях большая заслуга А.Захаровой.

Всю трудовую жизнь А.Захарова посвятила процветанию КМЗ, внесла весомый вклад в его становление, в гражданско-патриотическое воспитание молодежи.
Анна Васильевна всегда занималась общественной работой. Последние десять лет трудовой деятельности была внештатным инструктором обкома профсоюза работников оборонной промышленности. Выйдя на пенсию, 15 лет избиралась ответственным секретарем первичной ветеранской организации.
А.Захарова была награждена орденом Дружбы народов, медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», юбилейными медалями.

Анна Васильевна пользовалась огромным уважением и авторитетом на КМЗ и в Красногорском районе. Она воспитала двух сыновей, ее сердце согревали внуки.
Районный совет ветеранов выражает глубокое соболезнование родным и близким А.Захаровой.
Светлая память об этом незаурядном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

Районный совет ветеранов.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 11:37 / Просмотров: 1411 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz