RSS
Зачем нужна историческая застройка?
15 марта 2018 года в 19:00 в малом зале ДК "Подмосковье" пройдёт форум "Управдом", где обсудят проблемы и решения старой застройки города.

Ранее позиция администрации была простая: конечно, всё это надо снести и построить многоэтажные дома.

Новая команда высказывается осторожнее, было даже заявлено, что ценность старой застройки понятна. Тем не менее, известно, что в текущей системе власти выгоднее играть на стороне застройщиков, а не жителей (это и бюджет городу, и возможные личные бонусы). Поэтому важно использовать открывающуюся возможность и высказаться за сохранение и реставрацию старых зданий.

Если вы сомневаетесь в ценности исторической застройки, то приведу основные доводы "за":
· Качество архитектурных решений даже советского времени значительно опережает массовые проекты 2000-х. Старые здания на фоне панельной и монолитной современной застройки - это эстетически великолепные проекты.
· Кроме собственно архитетектуры зданий есть понятие планирования городской застройки. Центральный район Красногорска имеет квартальную планировку с магазинами на углах кварталов, которая является классикой в Европе.
· Историю и культуру в нашей стране уничтожали. В результате, осталось так немного, что надо цепляться за каждый кусочек, связывающий наши поколения с предками.

В девяностые и двухтысячные годы к бесконтрольной власти пришли люди с весьма специфическим менталитетом. Ценностью стала сама по себе власть и прибыль, которую можно извлечь с её помощью. Одновременно были разрушены институты и системы, которые хоть как-то могли обеспечивать качество городской застройки.

Довольно быстро деградировали остатки представления о нормальном устройстве города и приемлемом виде строений. Были разрушены институты и системы, которые хоть как-то могли обеспечить нормальный уровень городской застройки. Там, где нет спроса, исчезает и предложение: практически сошла на нет советская школа архитектуры (не бог весть какая, впрочем), а ничего нового хорошего на её месте не появилось. Нормальные архитекторы у нас ещё есть, но в городских проектах они принимают участие крайне редко.

Сегодня если мы хотим поддержать у масс вкус к архитектурным решениям, необходимо сохранять удачные примеры, иначе запроса на хорошую архитектуру не возникнет.

Обратите внимание, что два места, которые горожане считают самыми уютными в Красногорске - это Бруски (приговорённые к уничтожению) и центральные кварталы. Остальное в основном пригодно для того, чтобы быстро пройти в квартиру.

Выше я упомянул квартальную застройку. Её отличает от микрорайонной четко выделенное пространство двора и ограниченное домами пространство улицы. Вход во двор может не иметь физических преград. Получается улица, включающая в себя понятные элементы: тротуар, озеленение, общественные площадки, парковки, проезжую часть, дом с магазинами в цоколе. При этом, поток людей через двор практически исключается, двор становится безопаснее.

В микрорайонной дом не отделяет двор от улицы. В современной микрорайонной дом вообще стоит посреди пространства, на периферии которого идёт улица. Коммерческие строения приходится делать отдельно (дороже, удалены от жилья).

Тут мне скажут, что дома все сгнили, осыпаются, коммуникации плохие, стоить будет дорого и ещё повторят сто причин снести. Снести и надеяться, что сделаем лучше - это повторяется в России всё время.

Снести царский режим, заодно поуничтожав и распродав большую часть культурных ценностей - сделано. Накопить за следующие 20 лет новых ценностей и выпилить целиком их носителей (хорошо, кто просто сбежал за границу, а многие не выжили) - сделано. Накопить за следующие полвека какую-никакую новую культуру и научные основы градостроения и потом вынести это всё в перестройку - сделано.

Мы всё время начинаем с нуля. Прошлое воспринимается бременем (реальное прошлое, а не та фэнтези-реальность, которую транслирует администрация). Очень нужно что-то настоящее, твердое. Архитектура - одна из самых устойчивых и честных в этом плане вещей. За неё надо держаться двумя руками.

Внутренности дома можно ремонтировать, можно даже сделать серьёзное обновление перекрытий и несущего каркаса, но никто сейчас не способен сделать качественный фасад, их надо заносить в "Красную книгу" и беречь.

Надо прийти на форум и сказать, что мы хотим сохранить эти дома. Иначе останемся без истории своего города, без своего прошлого.





https://zen.yandex.ru/media/id/59abb75f9b403cb0cf0a84a6/zachem-nujna-istoricheskaia-zastroika-5a9ed2ee48c85e1e43e4d456
Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 08:01 / Просмотров: 1013 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz