RSS
За раздельный сбор мусора обещают снизить тарифы
По информации "Ъ", правительством одобрены поправки к законодательству об отходах.

В частности, предполагается раздельный сбор мусора для домохозяйств, за который будут снижены тарифы, а также введено право самостоятельно продавать вторсырье переработчикам.

Правительство одобрило подготовленный Минстроем проект поправок к законодательству об отходах — на следующей неделе он будет направлен в Госдуму, сообщает издание. Одно из главных нововведений — в закон "Об отходах производства и потребления" вводится понятие "раздельное накопление отходов". Под раздельным накоплением в проекте подразумевается "складирование образовавшихся отходов в отдельные контейнеры для последующей переработки".

При этом домохозяйствам не нужно будет лицензировать свою деятельность по обращению с отходами и они смогут напрямую заключать договоры с транспортировщиками и переработчиками для продажи вторсырья. Если граждане только собирают раздельные отходы, им будет предложен пониженный тариф на услугу по обращению с отходами.

После появления региональных операторов по обращению с отходами сумма платы за содержание жилого помещения должна уменьшиться на сумму платежа за вывоз мусора; после этого в платежках появится отдельная строка новой коммунальной услуги. Ожидается, что регионы должны перейти на новую схему в 2019 году.

Требований к территориальным схемам обращения с отходами станет больше. А региональные операторы будут обязаны придерживаться направлений для потоков отходов, установленных в схемах.

https://www.kommersant.ru/doc/3319166
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 10:49 / Просмотров: 666 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz