RSS
За бюджетные деньги в Подмосковье построено закрытое от обычных детей учебное заведение
Руководитель Центра антикоррупционной политики (ЦАП) «Яблока» Сергей Митрохин направил заявление в прокуратуру Московской области с требованием проверить законность работы школы в Одинцовском районе Подмосковья (Гимназия им. Примакова).

Как выяснили в ЦАП, в Московской области в деревне Раздоры, ул. Утренняя, 1 в 2017 году был построен «многофункциональный детский образовательный центр». Школа и детский сад строились по муниципальной программе и обошлись бюджету, по подсчетам юристов ЦАП, в 2,164 млрд рублей. Ещё 129,9 млн заплатили за оборудование школы техникой, инвентарем и мебелью. Итоговая сумма 2,29 млрд рублей.

После окончания строительства образовательный центр был передан областному правительству. Сейчас на базе образовательного центра функционирует областная гимназия им. Е. М. Примакова. Ее учредитель – министерство образования Московской области (министр - Марина Борисовна Захарова).

При этом гимназия платная: стало известно, что в школе обучаются порядка 550 человек, из них только 14 на бесплатной основе. Как сообщил директор гимназии, обучение стоит 700 тыс рублей в год. В ЦАП полагают, что платная основа работы и стоимость обучения в элитной школе не оставляют шансов детям из обычных семей. Хотя в прессе гимназия преподносится как учебное заведение для одаренных детей Московской области.

«Происходит дискриминация по имущественному признаку, нарушается право детей на общедоступное и бесплатное образование, что гарантировано в ч. 3 ст. 5 Закона об образовании. Учитывая, что в школе учатся дети губернатора области Андрея Воробьева, есть его личный интерес в том, чтобы школа была максимально укомплектована и включала только детей элиты», ‒ считает замруководителя Центра, юрист Алексей Карнаухов.

Центра антикоррупционной политики (ЦАП) «Яблока» просит прокуратуру остановить дискриминацию и обеспечить квоту для детей из малообеспеченных и многодетных семей. «Яблоко» — уже вторая политическая партия, обратившая внимание на Гимназию имени Евгения Примакова. В сентябре 2017 года лидер ЛДПР Владимир ЖИРИНОВСКИЙ также сделал депутатские запросы в Генпрокуратуру,

Источники: https://www.rospres.org/politics/23338/, http://www.odintsovo.info/news/?id=62504

На снимке: гимназия им.Примакова.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 22:49 / Просмотров: 909 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz