RSS
За безопасность ребенка в автомобиле отвечает водитель
Собираясь в поездку каждый водитель должен прежде всего понимать, что он возлагает на себя большую ответственность, как управляющий транспортным средством – объектом повышенной опасности!

От грамотных действий водителя зависит жизнь и здоровье как его самого, так и его пассажиров. Использование ремней безопасности, которыми некоторые до сих пор пренебрегают, относится к средствам пассивной безопасности и не требует дополнительных вложений и больших временных затрат. Однако, присутствие в салоне автомобиля маленьких пассажиров, накладывает на водителя дополнительные требования. И, казалось бы, они не новы, а штраф в 3 тысячи рублей действует с 1 сентября 2014 года, все равно есть нарушители правил перевозки детей в автомобиле.

Два раза в месяц отделом ГИБДД Красногорского района проводятся тематические проверки с целью выявления и пресечения нарушений ПДД в данной области.

Так 17 марта 2016 года отдел ГИБДД МВД России по Красногорскому району на ул. Маяковская провел тотальную проверку транспортных средств по теме «Перевозка детей». Сотрудники ГИБДД проверяли наличие специальных удерживающих устройств (автокресло, автолюлька, подушка-бустер или треугольник-адаптер) для перевозки маленьких пассажиров, правила их установки и использования. С водителями были проведены беседы, а маленьким пассажирам, которые ехали в автомобилях с соблюдениями требований ПДД, были вручены световозвращающие браслеты.

По результатам проведения рейда, принимал участие в котором заместитель директора СОШ №1 по безопасности Степыгин А.В., стоит отметить, что из 25 автомобилей в которых находились дети, только в одном случае выявлено нарушение. Два юных пассажира ехали в поликлинику, а их родители пояснили, что старший сын посещает детский сад мкр. Митино г.Москвы, а младший дошкольное учреждение не посещает. Все красногорские мальчишки и девчонки с улыбкой встречали инспекторов ГИБДД, потому что бояться было нечего – все правила соблюдены, все пристёгнуты ремнями безопасности! Каждому малышу – браслет, а родителям слова благодарности!

Важно отметить, что под неправильной перевозкой детей в автомобиле подразумевается не только фактическое отсутствие специального кресла для детей до 12-ти, но и неправильная установка детского удерживающего устройства.

Уважаемые водители, помните, что автомобильное кресло для перевозки детей — это необходимый атрибут, который в случае возникновения нештатной ситуации способен сохранить жизнь маленького пассажира! Водитель должен не бояться штрафов за отсутствие удерживающего устройства, а в первую очередь он обязан обезопасить своего ребенка.

О.В. Татаринова
госинспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району
Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 23:34 / Просмотров: 793 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz