RSS
За безопасность детей на дорогах нашего города

По традиции в конце лета и начале учебного года сотрудники Госавтоинспекции проводят комплекс мероприятий по предупреждению детского травматизма на дорогах. С 25 августа по 21 сентября 2014года на территории Красногорского района будет организовано проведение областного целевого профилактического мероприятие «Внимание – дети!».


В ходе данного мероприятия сотрудники ГИБДД проводят разъяснительные беседы со всеми участниками дорожного движения. Особое внимание, конечно же, будет уделяться детям и подросткам. Так, 3 сентября во всех школах Красногорского района пройдут открытые уроки в рамках Единого дня детской дорожной безопасности «Детям Подмосковья – безопасность на дорогах». В роли педагогов дорожной грамоты в этот день будут выступать настоящие инспекторы ДПС, которые вместе с ребятами еще раз повторят непростую науку о безопасности дорожного движения.

К сожалению, на сегодняшний день ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом остается довольно серьезной. За семь месяцев 2014 года на дорогах Московской области зарегистрировано 420 дорожных аварий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 12 детей погибло и 443 ребенка получили травмы различной степени тяжести.

На территории обслуживания ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району на текущий период уже зарегистрировано 7 ДТП, в результате которых пострадали дети и подростки. Пострадавшие в ДТП дети относятся к следующим категориям участников дорожного движения: дети-пешеходы – 4 человека, дети-пассажиры транспортных средств – 1 человек, дети-водители транспортных средств – 2 (скутер и велосипед).

Анализ ДТП в нашем городе показывает, что причин несчастных случаев на дороге с участием детей не мало. Одной из основных причин является нарушение правил дорожного движения детьми-пешеходами. Для детей-пешеходов характерны те же нарушения правил дорожного движения, что и для взрослых участников дорожного движения. Наиболее распространены - переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданное появление на проезжей части перед близко идущим транспортом, либо из-за транспортного средства, деревьев, сооружений, а также переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора. При этом нередко наблюдаются факты, когда дети переходят проезжую часть на запрещающий сигнал светофора вместе с взрослыми.

Уважаемые родители! Отдел ГИБДД по Красногорскому району просит вас усилить контроль за детьми, не оставлять их один на один с опасностями, которые таятся на проезжей части. Будьте примером в соблюдении ПДД и безопасном поведении на улицах и дорогах нашего города!


Госинспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД УМВД России
по Красногорскому району

А. Кузнецова
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 00:21 / Просмотров: 1024 / Полицейские новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz