RSS
Выставка «Августейшие владельцы Императорской усадьбы Ильинское и Российское Общество Красного Креста» в усадьбе Знаменское-Губайлово
ВЫСТАВКА БУДЕТ ОТКРЫТА ДЛЯ ПОСЕЩЕНИЯ С 19 ФЕВРАЛЯ ЕЖЕДНЕВНО С 9:00 ДО 21:00.

18 февраля 2021 года Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Министерства культуры РФ открывает выставку «Августейшие владельцы Императорской усадьбы Ильинское и Российское Общество Красного Креста». Экспозиция разместится в залах Культурно-выставочного комплекса «Знаменское-Губайлово», расположенного в подмосковном городе Красногорск.

Выставка, подготовленная научным коллективом Фонда ЕСПО в рамках гранта Министерства культуры РФ «Творческие люди», открывает одну из благороднейших страниц российской истории.
Она посвящена благотворительной и подвижнической деятельности Августейших владельцев единственного в Подмосковье Императорского имения Ильинское-Усово: Императора Александра II, Императрицы Марии Александровны, Великого Князя Сергия Александровича и Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны, истории создания Российского Общества Красного Креста, общин сестер милосердия в России, системы благотворительных и медицинских учреждений, находившихся под покровительством Императорского Дома Романовых.

На выставке можно будет ознакомиться с историческими фотографиями, документами и музейными предметами, отражающими многогранную и обширную деятельность Российского Общества Красного Креста и его Августейших покровителей. Экспозиция дополнена мультимедиа: документальными фильмами и кинохроникой. Для посетителей Фондом ЕСПО подготовлен путеводитель по выставке.

Открытие выставки в Культурно-выставочном комплексе «Знаменское-Губайлово» состоится в дни памяти Великого Князя Сергия Александровича, претерпевшего мученическую кончину от рук террориста 17 февраля 1905 года. Экспозиция является отправной точкой масштабного проекта - создания «Музея Августейших владельцев Императорского имения Ильинское-Усово и Российское Общество Красного Креста» в историческом здании Лазарета в селе Ильинском, открытом Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной в 1905 году в память об убиенном супруге.

С 2019 года Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Администрации городского округа Красногорск в Лазарете ведутся реставрационные работы. Новый Музей станет одним из центральных объектов показа национального историко-культурного туристического проекта «Императорский маршрут» в Подмосковье. Проект объединяет 20 регионов России и развивается при научном руководстве Фонда ЕСПО, при поддержке Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму. Открытие музея с постоянно действующей экспозицией запланировано на сентябрь 2021 года.

АдминистрациягГ.о. Красногорск
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 04:47 / Просмотров: 2850 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz