RSS
"Высок риск затягивания строительства на неопределённый срок"
В соцсетях проходит активное обсуждение проекта МортонГрад в Ильинском - Усове. На днях группа Мортонграду.нет в Фейсбуке опубликовала интервью с экспертом по недвижимости, генеральным директором компании «КР Групп» Русланом Кузьминым о ситуации на рынке, рисках для покупателей квартир "Мортонграда" и финансовой стабильности ГК "Мортон".

"Почему ГК «Мортон» нужен крупный проект в районе сельского поселения Ильинское Красногорского района Московской области?

1. Для группы компаний «Мортон» принципиально важно «застолбить участок» на западе Московской области, где у неё пока нет ни завершённых, ни начатых проектов.

2. Для компании новая большая стройка имеет важное финансовое значение: массированная продажа «дисконтных» квартир первой очереди должна компенсировать замедление продаж относительно дорогих квартир поздних очередей других проектов. В данном случае «Мортон» делает дополнительную ставку на повышенный интерес покупателей к экологичному «стародачному» месту.

С какими трудностями столкнётся компания?


1. Текущий взрывной рост спроса на недвижимость в Москве и области, связанный с желанием людей инвестировать дешевеющие деньги, быстро иссякнет и приведёт к «яме» спроса в 2015 году. К тому же, покупателей больше интересуют готовые квартиры, а не обещания их построить.

2. Развивающийся кризис ударил по доходам и сбережениям граждан, правительство ожидает несколько лет серьёзных сложностей в экономике. Спрос на жильё и цены на него в это время наверняка заметно упадут, что ставит под большое сомнение экономическую эффективность застройки.

3. ГК «Мортон» сталкивается с большим количеством негативных отзывов о строящихся и сданных проектах на интернет-форумах покупателей жилья. Людей не устраивают:
- нарушение сроков строительства и оформления права собственности;
- монополия на обслуживание микрорайона и, как следствие, высокие тарифы;
- постоянный перенос сроков строительства или ввода в эксплуатацию социальной инфраструктуры микрорайона (школы, детские сады и т.п.);
- плохое сервисное обслуживание, как правило уже после оплаты квартиры

4. В районе возможного строительства напряжённая дорожная обстановка, а появление нового большого жилого района её значительно ухудшит.

В текущей ситуации проект выглядит экономически сомнительным. На сайте компании представлен отчет за 2012 год, позволяющий провести анализ финансового состояния группы, начиная с 2010 года. Оказалось, что дебиторская задолженность всего за три года выросла до 29 млрд рублей, краткосрочная кредиторская задолженность - до 53 млрд рублей, зато уставный капитал как был 248 тыс. рублей, так и остался. Очевидно, эта сумма не идёт ни в какое сравнение с оборотами и объёмом ответственности компании.
Нетрудно сделать выводы: Мортонград “Ильинское-Усово” больше нужен ГК «Мортон» для решения своих проблем, чем потенциальным покупателям жилья. Высок риск затягивания строительства на неопределённый срок".

Напомним: публичные слушания по МортонГраду состоятся 27 декабря в 11:00 в
ДК "Луч" ( Красногорский район: с. Петрово-Дальнее, ул. Школьная, д.24.)
Телефон для записи на выступления: 8(495)635-2476
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 09:04 / Просмотров: 939 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz