RSS
Встреча с ветераном войны и Госавтоинспекции
В душевной и сердечной атмосфере в средней школе №18 г. Красногорска состоялась встреча с ветераном Великой Отечественной войны, ветераном Госавтоинспекции Красногорского района Глотиковым Иваном Петровичем.

Иван Петрович можно сказать и сегодня в строю: он частый гость в образовательных организациях и в подразделении ГИБДД, часто его приглашают на встречи в Министерство внутренних дел и управление ГИБДД области. Вот и в этот день прибыл он на мероприятие в школу на патрульном автомобиле ГИБДД и в сопровождении инспекторов по пропаганде Госавтоинспекции Красногорского района.

Пятиклашки с восхищением слушали рассказ о судьбе человека, весь жизненный путь которого непосредственно связан с историей и судьбой нашей страны.

Когда началась война Ивану Петровичу шёл 16-й год. Родителей в живых уже не было: отец умер, когда ему едва год исполнился, а мать не пережила голодного времени 30-х годов прошлого века. Иван самый младший из 5 братьев, которые и заботились о нем.

В 17,5 лет Иван получил повестку из военкомата. В армию призвали, но на фронт отправить не могли, ждали, когда исполнится 18 лет. В июле 1943 года выпускник «учебки» И.Глотиков стал разведчиком-корректировщиком, получил звание сержанта и был направлен в полк артиллерии. Военные дороги довели И.Глотикова до Прибалтики.

Однажды Иван с командиром отделения пошел в разведку. Предстояло переправиться через Западную Двину, выяснить, есть ли на аэродроме самолёты, танки и другая техника. На обратном пути снайперская пуля настигла сержанта Глотикова, прошла насквозь между позвонками и застряла в легком. Командир, осмотрев своего подчинённого, решил, что он мёртв, и двинулся дальше. Несколько дней пролежал в кювете раненый боец, то теряя сознание, то возвращаясь к жизни, пока не обнаружили его свои разведчики.

Командир доложил, что Глотиков погиб, и домой брату была отправлена похоронка. Ребята сидят, затаив вдыхание. Думали ли они, что услышат такое от человека, которому довелось все это пережить… А дальше рассказ о встрече с братом, о долгом восстановлении и лечении, о службе в тылу. Демобилизовался Иван Петрович только в 1947 году. Рассказал он и о том, как после войны опять одел погоны и попал на службу в милицию. И опять достойный путь от сержанта до подполковника милиции, от рядового инспектора до начальника ГАИ Красногорского района.

Сейчас Иван Петрович на пенсии, но не сидит дома, есть хлопоты по саду и огороду, заботы по дому, не привык он ждать помощи. Он и в этот день на встрече с ребятами в строгом костюме и с офицерской выправкой.

После выступления пятиклашки обступили Ивана Петровича с расспросами про ордена и медали, про наградной кортик и поздравления от Президента страны В.В. Путина. И вот один из мальчишек робко спрашивает: «А можно вам руку пожать?». В этот момент слово «Спасибо!» приобрело совсем другую окраску. Прозвучало оно искренне и от души. Вот уже и другие ребята подходят, чтобы пожать крепкую руку ветерану и сказать слова благодарности.

Иван Петрович посетил школьный музей, по которому старшеклассники провели экскурсию, в книге почетных гостей оставил совою запись и подпись.

Конечно же, в завершении насыщенного дня, общая фотография на память. Серьезные ребяческие лица и задумчивые глаза, цветы и подарки…

Урок истории, урок мужества, доблести и чести состоялся. Каждый год праздничный День 9 Мая объединяет страну, люди всех возрастов от мала до велика склоняют голову перед величием нашей Победы. Низкий поклон Вам, Иван Петрович и дорогие наши ветераны, за великий подвиг, который Вы совершили во имя будущего нашей страны, во имя мира и добра.

В прошлом году 15 июля Иван Петрович отметил свое 90-летие! В этом году он приглашен на праздничный парад на Красную площадь!

Ст. госинспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД УМВД России по Красногорскому району
А.В.Ершова


Фотографии в альбоме «Ветеран ВОВ», pressa.wk на Яндекс.Фотках





















Добавил(а) Dinka / 19.04.2024 в 06:01 / Просмотров: 966 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz