RSS
"Все в курсе": ЖКХ по-новому
Осенью изменится порядок предоставления коммунальных услуг гражданам

С 1 сентября 2012 года вступает в силу постановление правительства №354 «О предоставлении коммунальных услуг гражданам», которое сделает отношения поставщиков и потребителей ЖКХ услуг качественными и прозрачными. На прошлой неделе представители Госдумы и работники сферы ЖКХ собрали пресс-конференцию, на которой подробно рассказали обо всех грядущих изменениях.

Права и обязанности сторон
Первое новшество, о котором сообщил заместитель председателя Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев, касается общедомовых платежей.  Расходы на освещение подъезда, содержание лифта с осени в квитанции будут считаться отдельно. И оплачивать их потребитель будет по дополнительному счету. Первый заместитель генерального директора Фонда ЖКХ Владимир Талалыкин считает, что эта мера должна исключить все сложности и безобразия, которые были связаны с перерасчетом 13-ой квитанции. 
Второе правило, закрепленное постановлением, гласит: если в доме стоит хотя бы один прибор учета, то хозяин такой квартиры платит по его показаниям, а все остальные (без счетчиков) – по нормативам. Документ также дает четкий ответ на вопрос, как платить за отопление – только в отопительный период.
Особое внимание в правилах уделено ответственности квартиросъемщиков за неплатежи.
«Сегодня отключать коммунальные услуги можно в том случае, если человек не платит шесть месяцев, – рассказывает Павел Качкаев. – В новом постановлении этот срок сокращен до трех месяцев. Данное правило распространяется и на тех людей, которые платят частично: допустим, положено платить 2 тысячи рублей, а они платят только половину. Как только совокупный долг достигнет 3-месячного, поставка коммунальных услуг прекращается».
При этом в постановлении прописана жесткая ответственность управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций за отключение воды, электроэнергии или газа, за нерабочие лифты. «Допустим, горячей воды нет 8 часов, – приводит пример Павел Качкаев. – С 9-го часа за каждый час отсутствия воды снимается 0,15% тарифа. То есть за это будет отвечать ресурсоснабжающая организация».

Квитанция в законе

С первого сентября на всей территории России в обязательном порядке начнет действовать единая форма квитанции, утвержденная приказом Министерства регионального развития. Счета иного образца будут недействительны. Из платежки нового поколения потребитель сможет узнать, за что и сколько он платит.
Более того, каждый квартиросъемщик сможет сам разобраться в том, насколько справедливо он платит за те или иные услуги. Для этого ему надо будет зайти на сайт Федеральной тарифной службы и забить свои показания в калькулятор коммунальных платежей (адрес в интернете: fstrf.ru/calc-jkh).
Он поможет не просто понять, насколько суммы в квитанции соответствуют установленным нормативам, но и подскажет, что делать, если цифры в счете расходятся с показаниями калькулятора. Сейчас данная услуга работает в тестовом режиме и только для некоторых регионов РФ. До конца года чиновники обещают внести в нее информацию  по муниципальным образованиям каждого из субъектов федерации.


Подготовила
Марина Жилина
Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 14:34 / Просмотров: 1206 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz