RSS
«Все в курсе»: И еще раз про мусор

Очистить Красногорск от мусора попытались в прошлую субботу волонтеры. В Подмосковье, как и по всей России, прошла акция «Сделаем вместе».

«Мы рассчитываем, что самые разные люди присоединятся к нам и внесут свой вклад в общее дело, - заявляли организаторы акции. - Разобрать мусорные завалы, которые годами отравляют места, где мы живем, работаем и отдыхаем. Позволить себе и своим детям дышать чистым воздухом».

Сначала инициаторы акции провели разведку: обошли город, чтобы найти скопления мусора и нанести свалки на карту. Выяснилось, что самые замусоренные участки Красногорска – черневская поляна, лес по дороге от 66-го магазина до голубятни, лес за Макдоналдсом и лес за платформой «Опалиха».

А 8 октября на борьбу со стихийными помойками вышли волонтеры. Причем добровольно убирать мусор отправились не только молодые парни и девушки, но и семьи с детьми, и пенсионеры. Только за Макдоналдсом за несколько часов было собрано около ста мешков мусора.

Тем не менее, хотя добровольцы разошлись уже поздним вечером, всё расчистить не удалось – свалок и мест пикников оказалось слишком много. Как рассказывают участники акции, многие горожане благодарили их за работу, однако желающих присоединиться не нашлось.

С вывозом же горы мусорных пакетов дело несколько застопорилось. Должны были утилизовать эту кучу уже к вечеру. Однако мусор оставался на месте три дня, постепенно превращаясь в новую свалку, так как прохожие подбрасывали туда свои пакеты, бумажки и прочие отходы. И только после звонка «Все в курсе» в отдел по благоустройству администрации Красногорска о собранном добровольцами мусоре вспомнили и пообещали увезти его 12 октября.

Словом, акция показала, что энтузиастов, желающих сделать свой город чище, – немного. И зря: как говорили волонтеры, на самом деле это очень приятно – почувствовать себя хоть немного волшебником, который делает мир чище и краше.

Марина Трубилина,

Юлия Беляева
Добавил(а) Dinka / 28.03.2024 в 19:30 / Просмотров: 1140 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz