RSS
Все о налогах в Красногорском районе
21 ноября сотрудники налоговых органов Российской Федерации отмечают профессиональный праздник. Накануне журналисты "Красногорских вестей" встретились с начальником инспекции федеральной налоговой службы по г. Красногорску Московской области Андреем Борисовичем Жеребцовым и попросили ответить на вопросы, чаще всего встречающиеся в почте редакции.

Исчисление налогов – централизованно

– Андрей Борисович, что нового в налоговом законодательстве?
– На всех этапах развития страны налоговая служба стояла и стоит на страже интересов общества, обеспечивая его социальную стабильность. С улучшением налогового администрирования повышается качество обслуживания, развиваются электронные сервисы в помощь налогоплательщикам, расширяется спектр предоставляемых государственных услуг. С этим и связаны изменения, происходящие в налоговом законодательстве.
Так, федеральным законом от 23 ноября 2015 года установлен новый срок уплаты имущественных налогов – до 1 декабря за минувший год (раньше было до 1 октября).
Впервые в этом году исчисление имущественных налогов осуществлялось централизованно, сводные налоговые уведомления теперь содержат информацию обо всех объектах налогообложения, принадлежащих налогоплательщику на всей территории страны.
Уплатить налог можно в отделениях банков и с помощью интернет-сервиса ФНС России «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Хочу обратить внимание, что оплачивать налоги нужно самостоятельно, от своего имени и за счет собственных средств.
С июня 2016 года вступил в силу федеральный закон от 01.05.2016 года №130-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации», который устанавливает новый порядок получения физическими лицами документов от налоговых органов, а также передачи сведений в налоговые органы.
В соответствии с этими изменениями граждане, получившие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», получают документы от налогового органа только в электронной форме посредством этого сервиса.
Это значит: налоговые уведомления на уплату имущественных налогов за 2015 год пользователи уже должны смотреть в своем «Личном кабинете», по почте они уведомления не получат.
В «Личном кабинете» налоговое уведомление отображается буквально на следующий день после его формирования инспекцией, тогда как бумажные документы идут дольше, их доставка обходится государству недешево.
Тем, кто неактивно пользуется «Личным кабинетом», рекомендуем в разделе «Профиль» «Личного кабинета» указать адрес своей электронной почты, куда будут поступать сообщения обо всех изменениях, отражаемых в сервисе, в том числе и о формировании налогового уведомления.

«Личный кабинет» –
быстро и удобно

– А если гражданин хочет получить почтовое уведомление?
– Пользователям, пожелавшим получать документы от налоговых органов на бумажном носителе, необходимо направить уведомление об этом в любой налоговый орган, подписав его электронной подписью.
Уведомление можно направить из раздела «Профиль» «Личного кабинета», а также из раздела «Документы налогоплательщика» – «Электронный документооборот».
Усиленную неквалифицированную электронную подпись можно получить бесплатно непосредственно из «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» в разделе «Профиль» по ссылке «Получение сертификата ключа проверки электронной подписи».
– Электронное правительство, развитие бесконтактных способов общения с населением – сегодня это ориентир в работе всех уровней властных структур. Что в этом направлении делается в инспекции?
– Сейчас ведется активная работа с налогоплательщиками по информированию о преимуществах использования интернет-сервисов сайта www.nalog.ru. У нас в инспекции к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» подключено более 77 тыс. налогоплательщиков – физических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также более 6 тыс. юридических лиц.
К услугам юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей сайт Федеральной налоговой службы предоставляет 46 электронных сервисов, которые позволяют налогоплательщику практически все вопросы с налоговой службой решить, не выходя из дома или офиса.
Если продолжить разговор о нововведениях, следует отметить, что в этом году впервые при расчете налога на имущество физических лиц за 2015 год в качестве налоговой базы учитывается кадастровая стоимость имущества, практически равная рыночной.
– Приведете пример...
– При расчете налога с жилого дома налоговая база определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 кв. м общей площади этого дома. В отношении квартир предусматривается уменьшение на кадастровую стоимость 20 кв. м и 10 кв. м – в отношении комнат.
Таким образом, принципиальное значение при расчете налога имеет площадь объекта налогообложения. Например, жилой дом площадью 49 кв. м налогом облагаться не будет.
И еще, при начислении налога на имущество физических лиц за 2015–2018 годы будут действовать понижающие коэффициенты, по полной кадастровой стоимости имущества налог предстоит оплатить в 2020 году за 2019-й.

Платить все равно
придется
– Случается, что после получения уведомления возникают вопросы, подчас, казусные. Как быть?

– Достаточно обратиться в налоговую инспекцию лично, либо посредством интернет-сайта www.nalog.ru.
У нас также есть специальный ящик для таких обращений, который ежедневно проверяется.
То есть, стоять в очереди, тратить время не придется. Можно направить заявление в электронном виде.
– У моего соседа есть в собственности гараж, но уведомление о налоге ему не пришло. Человек радуется – платить не надо...
– Возможно, налоговое уведомление не дошло до налогоплательщика по почте, или данные о собственности не поступили к нам из органов Федеральной службы Росреестра, или ваш сосед поменял адрес, а органы ФМС России не передали нам эти сведения, и налоговое уведомление могло уйти на старый адрес регистрации по месту жительства физического лица.
В случае неполучения налогового уведомления гражданин обязан в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом), сообщить о наличии у него объектов недвижимости или транспортного средства в налоговый орган. К данному сообщению должны быть приложены копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимости или документов, подтверждающих госрегистрацию транспортных средств (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).
При этом исчисление суммы налога производится, начиная с того года, в котором вы представили сообщение (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ). Сообщение не представляется в налоговый орган, если ранее налогоплательщик получал налоговое уведомление об уплате налога в отношении данного объекта либо у него имеется право на налоговые льготы, в связи с чем налоговое уведомление вам не направлялось (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).
Заявление и указанные документы можно представить в налоговый орган лично или направить по почте заказным письмом.
Также можно передать соответствующее сообщение в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, заверив их усиленной квалифицированной электронной подписью, или через «Личный кабинет» налогоплательщика (п. 7 ст. 23 НК РФ).

Можно стать
«невыездным»
– Получается, что гражданин обязан сообщить о наличии у него объектов недвижимости или транспортного средства в налоговый орган.

– Да, с 1 января 2017 года за непредоставление такой информации предусмотрен штраф в размере 20% от неоплаченной суммы налога в отношении каждого объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства.
Налог все равно будет взыскан. Процедура взыскания начинается с того, что при наличии недоимки налогоплательщику направляется требование об уплате, которое должно быть исполнено в течение 8 дней с даты получения.
Если гражданин не реагирует на требование, по заявлению налогового органа производится взыскание налога через мирового судью, который выносит судебный приказ и передает его для исполнения судебным приставам.
Хочу также обратить внимание, что, согласно закону «Об исполнительном производстве», при неисполнении должником в добровольном порядке требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 10 тыс. руб., судебный пристав вправе вынести постановление о временном ограничении выезда должника за пределы Российской Федерации.
Но даже если сумма долга перед бюджетом не превысила 10 тыс., задолженность следует оплатить, так как несвоевременная оплата налога влечет начисление пени.
Воспользуйтесь льготами
– Андрей Борисович, давайте вернемся к позитивному, а именно, к налоговым льготам. Многие граждане и не знают, что могут воспользоваться ими.
– Использование налоговых льгот носит заявительный характер и является правом, а не обязанностью налогоплательщика, он сам решает, использовать налоговую льготу, отказаться от нее, либо приостановить ее использование.
Льгота предоставляется на основании полученных от налогоплательщика заявления и соответствующих документов.
В связи с вступлением в силу главы 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса, с 2015 года изменился порядок предоставления льгот по этому налогу. Теперь дополнительно к заявлению о предоставлении льготы необходимо заполнить уведомление о выбранных льготируемых объектах налогообложения. Уведомление предоставляется в налоговый орган до 1 ноября года, начиная с которого применяется льгота.
К примеру, если раньше льгота в размере 100% исчисленного налога предоставлялась льготным категориям граждан в отношении всей принадлежащей им недвижимости, то с 2015 года льгота может быть предоставлена только в отношении одного объекта каждого вида. Вне зависимости от имеющегося числа объектов это могут быть только одна квартира, один жилой дом, помещение или сооружение, используемое для профессиональной и творческой деятельности, гараж или машиноместо, хозяйственное строение площадью менее 50 кв. м, расположенное на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
Если уведомление о выборе льготируемого объекта налогообложения не было своевременно представлено, то налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога, которая будет определяться специалистами налоговых органов на основе сведений из федеральной базы данных. Однако такой расчет может быть произведен только в отношении граждан, на которых в базе данных имеются сведения о представленных налогоплательщиком документах, подтверждающих право на льготу.
– Возможен ли перерасчет налога за прошлые налоговые периоды в случае, если заявление и документы, подтверждающие право на льготу, представлены с опозданием?
– Налог может быть пересчитан не более, чем за три года, предшествующих обращению, и не ранее даты возникновения у налогоплательщика права на льготу (п. 6 ст. 408 Налогового кодекса). Выявленная переплата по налогу подлежит зачету в счет будущих платежей или возврату налогоплательщику (п. 1 ст. 78 Налогового кодекса).
Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот, установленных на территории конкретного муниципального образования, можно посредством информационного ресурса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

Только законные
представители

– Мы уже говорили о преимуществе «Личного кабинета налогоплательщика». Есть примеры, когда родители записывают часть имущества на детей. Может ли несовершеннолетний завести такой «Личный кабинет»?
– Получить доступ к сервису за лиц, не достигших 14 лет, могут только их законные представители – родители, усыновители, опекуны. Пароль в налоговой инспекции им выдадут при предъявлении ИНН ребенка, свидетельства о рождении (или иного документа, подтверждающего полномочия законного представителя) и документа, удостоверяющего личность.
При отсутствии ИНН ребенка, его можно получить, обратившись в налоговый орган при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорт или свидетельство о рождении), и документа, подтверждающего проживание на территории Красногорского района.

Воспитать
добросовестного налогоплательщика
– Какие мероприятия по разъяснению налоговых прав проводятся вашей инспекцией?

– Мы устраиваем выездные акции в торговых центрах с целью повышения налоговой грамотности населения, а также побуждения к уплате имущественных налогов.
Во время проведения таких мероприятий можем проверить наличие задолженности, распечатать на месте платежное извещение на уплату задолженности, а также подключить всех желающих к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».
Проводим уроки налоговой грамотности в учебных заведениях района, начиная с младших классов в школах. Проведение таких мероприятий среди учащейся молодежи расширяет ее кругозор. Во время уроков ребята задают много вопросов по налогообложению, экономике, праву.
Сегодня мы ставим задачу – максимально использовать все резервы для пополнения бюджета. При этом серьезным ресурсом должен стать вывод из тени «серых» зарплат. И это мы разъясняем на проводимых со старшеклассниками уроках. Но здесь еще предстоит большая работа, в том числе с предпринимателями, руководителями и бухгалтерами предприятий.

Задача выполнима
– Наша встреча проходит в канун профессионального праздника, с каким результатом вы его встречаете?

– Из года в год инспекция ФНС по г. Красногорску обеспечивает выполнение заданий по оперативному поступлению налогов и сборов в бюджеты всех уровней, ведется активная работа с нарушителями налогового законодательства.
К своему профессиональному празднику подошли с неплохими результатами. Так, например, за 9 месяцев 2016 года в бюджетную систему РФ поступило 27934646 тыс. руб. налоговых платежей, что на 1880227 тыс. больше, чем за 9 месяцев 2015 года
На сегодняшний день в инспекции работают более 150 сотрудников, средний возраст 35 лет. Есть молодежь, но есть и проработавшие десятки лет. Свои знания опытные сотрудники передают молодым специалистам. Многие имеют награды и поощрения не только местного, но и регионального, федерального значения. Одним словом, сложился работоспособный, грамотный, профессиональный коллектив.
– Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать налоговый инспектор?
– Клиентоориентированностью. Это направление деятельности с каждым годом совершенствуется. Поэтому на постоянной основе проводится работа по повышению качества обслуживания налогоплательщиков и установлению партнерских отношений, внедряются новые электронные сервисы.
– Андрей Борисович, что пожелаете своему коллективу накануне профессионального праздника?
– Пользуясь случаем, хочу поздравить ветеранов-налоговиков, пожелать им здоровья и благополучия. Коллегам желаю успехов в труде, требующем профессионализма, чувства долга и высокой ответственности, дальнейших успехов в их важном государственном деле, неиссякаемой творческой энергии, настойчивости и терпения. А еще общественного признания их нелегкого труда.
Есть пожелания и налогоплательщикам – быть законопослушными, любить свою малую родину, стараться делать так, чтобы Красногорский район был комфортным и уютным для всех.

Л.НОВИКОВА.

Красногорские вести от 18 ноября 2016 года
Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 12:44 / Просмотров: 1387 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz