RSS
Все о Балтрушайтисе
Евгений Цымбал известный советский и российский актёр, кинорежиссёр, сценарист и документалист стал 7 апреля гостем красногорцев в КВК «Знаменское –Губайлово»

В молодости он снимался в фильмах С.Михалкова, Э.Рязанова. Затем сам снял два художественных фильма «Защитник Седова» и «Повесть непогашенной Луны». Позднее работал как режиссер-документалист, сделав фильмы о Дзиге Вертове, А.Тарковском, А.Кайдановском. А также документальный фильм о Балтрушайтисе, чьи стихи, по признанию, Цымбала, ему в свое время очень понравились.

На встрече и был показал документальный фильм о Балтрушайтисе. Также Е.Цымбал рассказал о своей работе над этим фильмом, выходу которого предшествовали долгие, кропотливые поиски в архивах, и поделился некоторыми подробностями из жизни поэта и дипломата, о которых он узнал в ходе исследований.

Красногорцам Ю.Балтрушайтис известен как один из поэтов-символистов, посещавших усадьбу Полякова (Знаменское-Губайлово). Дебютировал в печати осенью 1899. Вместе с Поляковым, Брюсовым и Бальмонтом основал издательство «Скорпион», деятельность которого началась изданием совместного перевода Балтрушайтиса и Полякова драмы Генрика Ибсена «Когда мы, мёртвые, проснёмся».

Был сотрудником альманаха «Северные цветы», журнала «Весы». Стал первым председателем Московского Союза писателей в первые годы советской власти.

Однако Юргис Балтрушайтис был еще и довольно-таки известным дипломатом. В частности, чрезвычайным и полномочным послом в Москве. Одновременно представителем Литвы в Турции (1932) и Персии (1933). После революции спас немало деятелей русской культуры, организовав им выезд за рубеж.

Добавил(а) Dinka / 29.03.2024 в 11:46 / Просмотров: 887 / Наше видео
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz