RSS
Воскресное чтение: ДИЕТА: И ТО – НЕ ТО, И ЭТО…
Приблизительно 53 процента граждан России имеют избыточный вес, хотя по- настоящему страдают от него, конечно же, меньшее число людей, но статистика больных ожирением отсутствует.

Ожирение как болезнь сегодня определяется врачами как пандемия во всем мире. От этого умирает больше людей, чем от голода. И хотя голод на нашей планете по-прежнему остается настоящей бедой в отдельных регионах и государствах, но в целом и ожирение ныне серьезное бедствие.

Истоки современной диетотерапии находятся в далеком прошлом. Например, в Китае первые врачи-диетологи существовали уже во времена династии Чжоу (ок. II в. до н.э.). Они давали свои рекомендации для лечения и профилактики различных заболеваний.

Так, худым детям рекомендовали густой рисовый отвар, яичные желтки, фасоль, рыбу, то есть, продукты, богатые полноценными белками, а также овощи и фрукты, богатые витаминами и минеральными солями. При отеках советовали есть кашу из черной фасоли, при кашле — из миндаля. При дизентерии — рыбную кашицу. Пожилым людям предписывалось есть понемногу, но часто.

Питание разнится от времени года, для каждого сезона – своя еда. Так, например, в зимнее время в древнем Китае отдавалось предпочтение пище, согревающей организм. Это яйца, блюда, приготовленные из зерновых: пшеницы, ячменя, овса; это также острая пища — лук, молодая редька, перец; жирные сорта рыбы и мяса. Зимой обмен веществ активизируется, поэтому можно есть больше острой и жирной пищи.

Летом, наоборот, организм нуждается в охлаждении, в рационе должны преобладать охлаждающие продукты: рис, картофель, капуста, редька маргеланская, фрукты, ягоды, утятина, телятина, рыба (нежирная).

Лечебные диеты применялись практически всеми великими врачевателями: Авиценной, Парацельсом, Гиппократом. Гиппократ говорил: ваша пища должна стать лекарством, а ваше лекарство должно быть пищей.

С середины XVIII века натуропатия как отдельное направление стала развиваться в Германии, в XX веке особенного расцвета натуропатия достигла в Швейцарии, Германии, Англии, Америке; стали разрабатываться научные принципы, а также практические рекомендации диететики, то есть, науки о рациональном питании и оздоровлении организма с помощью различных очистительных диет, в том числе, и лечебного голодания.

Подсчитано, что на данный момент в мире существует больше 28 000 диет. Интересно и то, что две трети американцев по крайней мере раз в год начинают новую диету. Данных о том, как часто садятся на диету наши соотечественники, нет, но приблизительно две трети женщин и половина мужчин об этом хотя бы задумываются. А кое-кто и предпринимает в этом направлении конкретные шаги.
Однако в силу привычек и некоторой лености практические, энергичные меры по оздоровлению организма или нормализации веса и формы своего тела не часты в общей массе благих деяний наших совершеннолетних сограждан.

«Привычка свыше нам дана, замена счастию она», - сказал Пушкин. Привыкание к чему-либо является наиболее полной адаптацией, которая приносит нам удобство и комфорт. Однако используя этот адаптационный механизм, не следует переступать некую грань, которая превращает полезное в свою противоположность – во вред, обусловленный крепкой привязкой к чему-либо, жесткой уздой с уродующими удилами. Лучше всего, используя то, что здесь полезно, всегда оставаться открытыми для нового, для обновления, за которыми следуют прогресс и развитие. Все это касается и нашего питания тоже. Древние диетологи утверждали, что в питании необходимо учитывать индивидуальные особенности человека.

Организм нуждается во всех продуктах, но их соотношение и количество должно меняться в зависимости от возраста и пола, конституции, характера и привычек, климата, региона проживания и других факторов.

В питании требуется еще и системность, нужен системный подход к созданию форм и качеств своего питания и его организации в пространстве и времени.Например, у детей не может быть никаких диет, а только в силу необходимости лечебное (для больных или выздоравливающих) или специальное (для спортсменов) питание под наблюдением врача. Диета женищины с холерическим характером тридцати лет от роду и того же возраста женщины-сангвиника не может быть полезной во всех смыслах, если она одинакова для обеих. Ее надо либо дополнить, либо сократить, либо еще в чем-то изменить.

Еда является самым доступным антидепрессантом. Она вызывает удовольствие и снимает стресс. Поэтому у людей так нередки случаи «заедания» отрицательных эмоций и чувств, до некоторой степени, и дурных, тяжелых мыслей. Разные тревоги и обиды, боль, стрессовые ситуации мы облегчаем подчас за счет вкусной пищи и лакомств. Чаще всего «заедают» стресс женщины. А вот распространение недуга с названием «избыточный вес» по Российской Федерации наводит на определенные мысли: более всего страдают ожирением в регионах, где жизнь наиболее трудна и тяжела - в Сибири и на Дальнем Востоке, на Севере и на Северо-Западе страны. Так говорит современная статистика.

По мнению медиков, основными причинами пандемии избыточного веса являются малоподвижность, недостаточные физические нагрузки и неправильное питание. В физическом и физиологическом отношении они, конечно же, правы. Гиподинамия, леность, малоподвижный и нездоровый образ жизни, невежество в приготовлении и потреблении пищи, выборе продуктов, а также отсутствие желания постичь науку правильного, здорового питания – все это способно привести к различным болезням, функциональным расстройствам в организме и, возможно, к пагубной избыточности веса.

Один из очень известных 40-летних шоуменов на ТВ поведал в телепередаче свою историю избавления от 25 лишних килограммов. Поначалу он испробовал множество диет, но существенно похудеть не удавалось. Зато был приобретен багаж необходимых для здорового питания знаний. Тогда наш герой купил и установил в своем особняке механическую беговую дорожку, и стал пробегать ежедневно по 7 км. После многих месяцев нелегких трудов вес его тела пришел в норму. Не оставляет он физических упражнений и принципов здорового питания и по сию пору.

Вывод напрашивается сам собой: легких путей от нездоровья к здоровью попросту нет. Ни большие деньги, ни высокий социальный статут сами по себе, без существенных затрат физических и психических сил человека, не способны избавить его от ожирения и иных болезней. Разумеется, на этом пути может помочь и умеренность, касающаяся разных проявлений личности.

Диеты обычно направлены на нормализацию веса, на избавление от болезней, на повышение сексуальности. Еще на общее оздоровление, обретение доступных конкретному человеку физической силы и физической красоты. А также – на омоложение.

По мнению одного из отечественных диетологов, есть десять продуктов для омоложения организма в процессе его неизбежного старения. И первым назван бараний жир, по некоторым своим свойствам схожий со свойствами оливкового масла – источника здоровья, молодости и долголетия. Итак, 10 продуктов для омоложения организма – как один из вариантов.

Бараний жир (межмышечный, нутряной, курдючный) в баранине или в блюдах, творог, рыбий жир в рыбах холодных морей (сельдевые, тресковые и иные), зеленый листовой салат, яблоко, капуста, перец чили, чеснок, утиное или, за отсутствием утиного, куриное яйцо (в первую очередь желток), свежий огурец (естественный накопитель селена).

Сюда, к этому десятку, можно прибавить от себя, от автора этого материала, еще несколько видов такой пищи: натуральное красное вино, виноград, гранат, изюм, курага, оливки и маслины, оливковое масло, лук в различных его видах, базилик, зеленый чай, натуральный болгарский йогурт без добавок, крупы и мука из овса и блюда на их основе, мед и шиповник, грецкие орехи и фисташки.
Все эти продукты из проверенного тысячелетиями меню людей-долгожителей.

Правда, в реальной жизни такое меню более, чем скромно. Скажем, в обед вот так: черствая лепешка, ломтик вяленой баранины, овсяная или просяная похлебка с йогуртом, да горсточка изюма после доброго глотка домашнего сухого вина…

От автора можно предложить диеты (все – для совершеннолетних), еще не опробованные, но согласующиеся с определенными правилами и законами. Ну, например, диету бедуинов или морскую диету. Возможно, вся жизнь на Земле вышла из моря. Тогда в случае проблем и болезней можно обратиться к истокам.

Морская диета для оздоровления. Первые пять дней – овощная пища. Вторые два дня- пища из любой рыбы и морепродуктов. Другие дни. Первый день - овощи и осетровые, второй день - овощи и лососевые, третий день – овощи и тресковые, этот же день – сельдевые и картофель. Четвертый день – вяленая треска и картофель, этот же день – карп и овощи, пятый день – линь и уха по всем правилам кулинарного искусства. Шестой день – моллюски, кальмары, осьминоги и каракатицы, отварные с рассыпчатым рисом, морскими водорослями (нори или другими), свежей зеленью и сливочным маслом. Седьмой день- шашлык либо из осетровых рыб, либо из меч-рыбы, либо из тунца. С овощами – спаржей-аспарагусом, фенхелем, помидорами и огурцами, петрушкой, укропом, базиликом, орегано.

Диета бедуинов – в ее основе - черствые просяные или пшеничные лепешки, изюм, курага, инжир, финики, фисташки и миндаль, вяленая баранина, кислое молоко, просяная похлебка, жидкая и пустая, но иногда приправленная куртом (сушеным творогом). Иногда зеленый чай, но чаще ключевая вода.

На время двухнедельной диеты желательно определить для себя, откуда брать ключевую воду. Почти в каждом регионе есть свои источники. Первые семь дней данной диеты можно есть любые овощные блюда, другие семь дней меню составит еда бедуинов, продукты можно комбинировать произвольно, по своему вкусу. Диета бедуинов удобнее всего в жаркую летнюю погоду. Она способствует притоку бодрости и хорошего настроение, еще настраивает ум на философский лад.

х х х
На физическом плане, по мнению медиков, основными причинами пандемии в мире избыточного веса являются малоподвижность и гиподинамия, недостаточные физические нагрузки и неправильное питание.

К этому можно добавить еще и злоупотребление алкоголем, в первую очередь, пивом и крепким спиртным (водка, джин, ром, дешевые сорта крепленого вина).

Но корни проблемы, возможно, в более тонких материях:
- в искаженном, неверном мировоззрении.
Человек – существо земное, из плоти и крови, существо разумное, существо социальное. Это, с одной стороны. С другой стороны, человек - существо духовное, согласно Библии, человек создан « …по образу и подобию Божьему». Тот, кто не отдает себе отчет в этом и нарушает различные законы, прописанные в священных книгах ведущих религий мира, тот искажает реальность. И, следовательно, грешит. А грехи, как известно, влекут за собой наказание.

Проблемы излишнего веса тела могут содержаться в ошибочных, ненужных, грешных словах, делах, поступках, действиях, мыслях, желаниях, мечтах, фантазиях, намерениях и планах, чувствах и эмоциях, ощущениях, взглядах на жизнь, на себя. На других людей и окружающий нас мир.
В числе главных причин пандемии избыточного веса может находиться дисбаланс, дисгармония земного и небесного с упором на земное у конкретного человека, у конкретных людей.
Сюда же можно прибавить излишнее накопление земных благ, ценностей, комфорта, удобств и прочего, такого же.

Есть правило: избыток плохо, недостаток тоже плохо. Следует вновь и вновь пытаться находить «золотую середину» достаточности. У каждого человека она своя, личная. Некоторые, отдельные сверхбогатые люди так умеют обращаться с деньгами, со своим состоянием, что в этом плане и не грешат. Правда, таких людей во все времена можно пересчитать по пальцам.

Отсутствие в человеке глубинного и периодически внешне проявленного устремления к добровольному самоограничению в удовольствиях и комфорте, накоплениям земных ценностей и их использованию. Отсутствие естественных щедрости и душевной широты, раскрепощенности во всех смыслах этих слов также приводят к дисгармонии.

Человек, излишне полный, возможно, искал и ищет не там и не те богатства. И не осознает этого.
К болезням ожирения и связанным с ним болезням могут привести грехи объядения и опивства, пьянства, скверноприбытчества и мшелоимства, корыстолюбия и присвоения плодов чужого труда, сребролюбия и стяжательства, лихоимства;
- в торговых и иных предпринимательских делах – грехи обмана, обвеса, надувательства и мошенничества. Грехи скупости.

Грехи эгоизма, гордыни, неблагодарности, отсутствия любви. Грехи невежества.
От всего этого можно растолстеть или попасть под действие иных заболеваний и недугов.

Анатолий Елизаров
Добавил(а) Dinka / 16.04.2024 в 08:39 / Просмотров: 785 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz