RSS
Вопрос оплаты отопления
В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области в Красногорске прошла встреча Министра ЖКХ Антона Велиховского, генерального директора МосОблЕИРЦ Олега Савельева и Заместителя генерального директора МосОблЕИРЦ Светланы Архиповой с журналистами.

Главной темой обсуждения стал вопрос оплаты отопления – порядок расчета корректировочных начислений и предоставление рассрочки для оплаты услуги.
В начале каждого года у жителей возникает много вопросов по отоплению. Они получают платежные документы и видят в них доначисления за прошлый год. Что это за доначисления и откуда они берутся?

«Если говорить о способах расчета платы за отопление, то по законодательству возможны два основных способа платы за отопление: равномерно в течение года и только в отопительный период. Выбор способа оплаты зависит от муниципалитета. Еще на расчет платы влияет наличие или отсутствие ОДПУ», - сказал Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Если в доме нет ОДПУ – общедомовых приборов учета, плата рассчитывается по нормативу. Норматив утверждает Министерство ЖКХ Московской области. В этом случае никаких перерасчетов не делается

Если в доме установлены ОДПУ и плата начисляется только в отопительный период, по показаниям счетчиков, здесь тоже не будет перерасчетов. 7 месяцев в году житель оплачивает отопление исходя из фактического потребления. Суммы могут меняться от месяца к месяцу, это зависит от температурного режима.

«И, наконец, ситуация, когда в доме есть ОДПУ и плата начисляется равномерно в течение 12 месяцев года. Особенность этого способа - в том, что начисления в текущем году производят за то количество тепловой энергии, которое потреблено в прошлом году: объем прошлого года делят на 12, - отметил Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. - Когда наступает следующий год, теплоснабжающая или управляющая организация проводит корректировку начислений».

А именно:
- снимает показания счетчиков за прошлый год,
- считает, сколько реально потреблено тепловой энергии за этот период,
- сравнивает с тем объемом потребления, который уже оплачен жителями.
По полученной разнице и производятся доначисления по отоплению. Они могут быть как в большую, так и в меньшую сторону.

Рассрочка доначислений. С учетом того, что суммы доначислений могут быть значительными, принято решение о рассрочке. В прошлом году эти суммы были разбиты на три равные доли. В этом году сумма корректирующих начислений не превысит полутора тысяч (1500) рублей в месяц.

Из чего складывается итоговая стоимость услуги «отопление»?
«Плата зависит от:
- тарифа. Его ежегодно устанавливает областной Комитет по ценам и тарифам для каждой теплоснабжающей организации;
- норматива (его устанавливает Министерство ЖКХ Московской области) - при отсутствии счетчика или его показаний;
- площади дома и площади квартиры», - добавил Олег Савельев, Генеральный директор МосОблЕИРЦ.

Как доначисления отражаются в платежном документе? «Доначисления отразятся в 8 графе «Перерасчеты» единого платежного документа (ЕПД). Вы увидите там сумму, не превышающую 1,5 тысячи рублей. Полная сумма доначислений отразится не в таблице с расчетами, а в информационном сообщении под таблицей с расчетами», - сказала Светлана Архипова, Заместитель генерального директора МосОблЕИРЦ.
На какой срок предусмотрена рассрочка? Срок зависит от размера перерасчета. В среднем корректирующие начисления составляют примерно 8 тысяч рублей. В этом случае сумма будет разбита на 6 месяцев.

Что нужно делать жителю, чтобы получить рассрочку? Рассрочка предоставляется автоматически.
Кроме того, 25 марта для жителей Подмосковья стал доступен новый канал обратной связи с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области по вопросам начислений за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

«Для использования нового канала достточно навести камеру смартфона на QR-код и заполнить простую форму, после чего в течение 5 рабочих дней будет предоставлен ответ», - добавил Министр регионального ЖКХ Антон Велиховский.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области
Добавил(а) Dinka / 20.04.2024 в 19:16 / Просмотров: 2493
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz