RSS
«Волшебная карусель» из Отрадненского стала обладателем Гран-при театрального фестиваля «Сюжет»
4 декабря в Красногорском молодёжном центре состоялся IV районный фестиваль-конкурс театральных миниатюр «СЮЖЕТ».

В нем участвовали 11 творческих коллективов – представителей всех городских поселений Красногорского муниципального района.

В жюри конкурса вошли молодые и известные деятели искусств. Дмитрий Чеботарёв – актёр Московского драматического театра имени К. С. Станиславского, лауреат и призёр многочисленных театральных и кинематографических фестивалей. Иван Добронравов – российский актёр театра и кино, представитель актёрской династии Добронравовых. В 2010 году, Иван Добронравов стал лауреатом Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр», в номинации «Лучшая мужская роль» в фильме «Перемирие». Варвара Ромашкина – старший преподаватель и руководитель отдела переводчиков жестового языка Российской государственной специализированной академии искусств – единственного в мире вуза, где учатся люди с ограниченными возможностями.

Председателем жюри IV районного фестиваля-конкурса театральных миниатюр «СЮЖЕТ» стал актёр театра и кино, уникальный слабослышащий актёр Алексей Знаменский, режиссёр театра «Недослов». С мастер-класса слабослышащих актёров и начался новый «СЮЖЕТ», доказывая ещё раз, что театр бывает и должен быть разным.

Актёры театра «Недослов» Ирина Христова и Ермек Жаслыков исполнили великолепный пластический этюд, прочитав стихи Роберта Рождественского, в сурдопереводе Варвары Ромашкиной.

В конкурсной программе IV районного фестиваля-конкурса театральных миниатюр «СЮЖЕТ» участниками были показаны различные жанровые миниатюры – пародии, комедии и драмы, музыкальные номера и всевозможные вариации.
После долгого и мучительного совещания, члены жюри распределили призовые места следующим образом:

• «Лучшая мужская роль» - Саба Ананидзе (театральная студия «ЭТЮД», художественный руководитель Ярослав Минаев, МГБОУ Гимназия №4 гп. Нахабино), за роль Ромео в отрывке из драмы Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Миниатюра также была признана «Лучшей реализацией классики».
• «Лучшая женская роль» - Диана Фомина (театральная студия «Ваш Выход!», МУ «Молодёжный центр»), за роль Мышки в музыкальной комедии «Восстание мышей», по мотивам сказки Эдуарда Успенского «Кот Леопольд». Дебютная работа нового художественного руководителя студии Станислава Поздышева также обрела заветные статуэтки в номинациях «Лучшая режиссура», «Лучший сценический ансамбль» и «Лучшая реализация современного произведения».
• Муниципальное автономное учреждение «Культурно-досуговый клуб «Мечта» (гп. Нахабино) – Театральная студия «Триумф», под художественным руководством Богдана Андриянова, представила на конкурс несколько отличных номеров, отличавшихся отменной пластичностью и слаженностью коллектива. «Триумф» стал лауреатом фестиваля в номинации «Лучшая сценическая пластика».
• «Лучшей миниатюрой» была признана комедия «Как мы с Люськой спорили» театральной студии «Овация», МБУ БУ «Центра культуры и досуга» МО «Сельское поселение «Отрадненское». Художественный руководитель Анна Оржунова.
• Анна Оржунова также является художественным руководителем студии «Волшебная карусель», которая стала настоящим триумфатором IV районного фестиваля-конкурса театральных миниатюр «СЮЖЕТ», став обладателем статуэток в номинациях «Лучший костюм», «Приз зрительских симпатий», а также главного приза фестиваля – диплома «Гран При» и сертификата на экскурсионный поход в Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина.

Все коллективы, принявшие участие в фестивале, традиционно были награждены дипломами участников, книгами по театральному искусству, а также подписками на журнал о секретах театра «Сцена».

Стоит отметить, что члены жюри действительно «пожюрили» конкурсантов за досадные погрешности в работе над постановками. К примеру, использование музыки в миниатюрах было не всегда обосновано, она попросту забивала детские голоса. Выбор материала у нескольких коллективов не соответствовал возрасту актёров, а работа с драматургией и режиссура, порой, оставляли желать лучшего. Как и готовность выставляемых на конкурс номеров.

Но это значит лишь одно – нам есть к чему стремиться! И конкурсантам, и организаторам, которые приняли решение пересмотреть номинации следующего, уже пятого районного фестиваля-конкурса «СЮЖЕТ». Если некоторые номинации стоило бы убрать из конкурса, то такую как «Лучшая идея» обязательно стоит добавить – хороших, но не отмеченных статуэтками идей было очень много. Это и мюзикл «День непослушания» творческого коллектива «Театрал» МБОУ Ульяновской СОШ, и шоу-театр «След», с эстрадным номером «Но это всё — лишь рамки», и «Девочка со спичками» театральной студии «Ваш Выход!», под управлением Ирины Васюк, и «Лермонтов. Поиски» театральной студии «Альфа», при театре «Альф и Рай».

Также, на небольшом собрании руководителей коллективов и организаторов фестиваля был поднят вопрос о проведении «Сюжета» чаще, чем один раз в год. К тому же, поступило предложение о возможности подготовки постановок на заданные темы. К примеру, все ставят исключительно Чехова, или берут только жанр мюзикла… Идея была горячо поддержана и наверняка скоро начнётся работа по её воплощению в жизнь.

Информационный отдел МУ "Молодёжный центр".




На снимках: Жюри конкурса - актёры Дмитрий Чеботарёв и Иван Добронравов.«Лучшая мужская роль» - Саба Ананидзе (театральная студия «ЭТЮД», художественный руководитель Ярослав Минаев, МГБОУ Гимназия №4 гп. Нахабино), за роль Ромео в отрывке из драмы Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».Гости и участники IV районного фестиваля-конкурса театральных миниатюр "СЮЖЕТ".

Фото авторов.
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 10:51 / Просмотров: 1323 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz