RSS
Волонтеры могут и готовы помогать
29 января в МУ «Молодёжный центр» состоялось заседание круглого стола руководителей и участников волонтерского движения на тему: «О работе волонтёрских отрядов по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов».

Волонтёрские организации района были представлены руководителями клубов и объединений: «Люди доброй воли» (МУ «Молодёжный центр»), поселений Ильинское, Отрадненское и Нахабино, педагогического отряда ЦРТДиЮ, отряда ГОУ СПО «Красногорское медучилище», представителями «Красногорского оптико-электронного колледжа».

Участники встречи ознакомились с положением Всероссийского Волонтерского корпуса 70-летия Победы. Начальник отдела по работе с молодёжными объединениями МУ «Молодёжный центр», руководитель клуба волонтёров «Люди Доброй Воли» Евгения Санинскя представила собравшимся благотворительную акцию «Свет в окне». Цель данной акции – реальная помощь волонтёров пожилым людям по хозяйству: уборка в квартире, поход в магазин за покупками и пр. Е. Санинская сообщила о продолжении акции – в этом году акция будет направлена на шефскую помощь ветеранам, а её проведение намечено на конец весны — начало лета.

В Центре развития творчества детей и юношества также действует волонтерский отряд. Директор МБОУ ЦРТДиЮ Елена Евгеньевна Сапронова рассказала, что отряд организован в 2009 году для помощи воспитателям в городском лагере «Сказочный». С тех пор каждое лето до 50 вожатых от 14 до 18 лет помогают организовать активный досуг самым маленьким жителям района. В течение года молодые люди учатся в «Школе вожатых», где им преподают азы педагогики. Волонтеры организации принимают активное участие во всех мероприятиях, где необходима их помощь. Не исключением станет и работа по подготовке к празднованию 70-летия Победы.

Также клуб волонтеров действует в сельском поселении Ильинское. Работу его курирует главный специалист отдела по культуре, делам молодежи, спорту и социальным вопросам администрации поселения, Алексей Вадимович Ермаков. В составе клуба 140 ребят. В этом году волонтеры клуба примут активное участие во Всероссийской общественной акции «Георгиевская Ленточка», а также организуют помощь на всех торжественных мероприятиях.

Об опыте работы волонтёрского отряда ГБОУ СПО «Красногорское медучилище» рассказала Гончарова Екатерина Алексеевна, заместитель председателя студенческого совета.
В своих выступлениях участники круглого стола подтвердили что волонтеры могут и готовы помогать в подготовке и реализации гражданско-патриотического воспитания молодежи, а также поддержке молодежных творческих инициатив, направленных на подготовку празднования 70-летия Великой Победы.

Для участников круглого стола были подготовлены рекомендации для волонтерских отрядов по подготовке и проведению празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (из рекомендаций Российского Организационного комитета по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов).

На встрече присутствовали: начальник Красногорского управления социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области Гордон Лилия Эрвиновна, начальник отдела по делам молодежи Управления по культуре и делам молодёжи администрации Красногорского муниципального района Галина Ивановна Столярова, а также заместитель председателя Совета Ветеранов Красногорского муниципального района Ткаченко Валентина Федоровна.

По инф. Молодежного центра

Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 22:27 / Просмотров: 1288 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz