RSS
"Войковская" или не "Войковская"?
На сайте «Активный гражданин» идет голосование «за» и «против» переименования станции метро «Войковская».

С инициативой выступило Правительство Москвы. Рядом со станцией строится железнодорожный пересадочный узел, так что новое название появится в случае чего и у всего узла. Или останется старым.

Название близлежащей улицы Войковская при этом не обсуждается. Технологию демократии предложили испытать пока на малом - адресов не менять, поэтому любое решение граждан для горбюджета не стоит ничего.

За неделю в голосовании приняли участие более 200 тысяч человек. 54% пока за то, чтобы все оставить как есть. Есть станция "Войковская" и пусть остается — привыкли уже.

Кто такой Войков? Петр Лазаревич Войков (по некоторым данным Пинхус Лазаревич Вайнер) родился в Керчи в 1888 году - в учительской семье. В 18 лет стал революционером — в Крыму перевозил бомбы и участвовал в покушении на градоначальника Ялты. Затем изучал химию в университетах Женевы и Парижа. Спустя десять лет одновременно с Лениным в апреле 1917-го вернулся через Германию в Россию и вступил в Партию большевиков. В 1918 году был комиссаром снабжения Уральского облсовета.

Когда в Екатеринбург доставили под арестом царскую семью, настоял на расстреле Николая Второго, его жены, сына, дочерей и их спутников. В 1927 году в Варшаве Войкова застрелил 19-летний белорус-гимназист, белоэмигрант Борис Коверда.

Голосование продлится еще три недели.

По тексту: "Вести недели"
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 10:59 / Просмотров: 804 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz