RSS
3 апреля в Красногорске откроют памятник водопроводчику
Одно из важнейших предприятий нашего района, без стабильной и эффективной работы которого невозможно представить жизнь человеческую ни в городе, ни в поселке, ни в деревне, – ОАО «Водоканал» – отмечает 50-летие со дня своего образования.

История предприятия уходит корнями в апрель 1965 года, когда на базе аварийной службы райжилуправления Красногорска было создано производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства (ПУВКХ). Располагалось оно в подвальном помещении в Красногорске на ул. Речной, в штате насчитывалось полсотни человек. На балансе числились одноковшовый экскаватор «Беларусь» и грузовой автомобиль ГАЗ-52, лошадка служила гужевым транспортом.
За полвека предприятие пережило несколько структурных изменений. ПУВКХ было преобразовано в арендное предприятие, затем – в открытое акционерное общество.

В настоящее время ОАО «Водоканал» – это мощный индустриальный комплекс по производству питьевой воды и отведению сточных вод с развитой инфраструктурой, где на вооружение берутся только новые технологии. Но ставка по-прежнему делается на людей, чьими руками, знаниями и трудом обеспечивается круглосуточная бесперебойная подача воды населению, предприятиям города и района.

Современное ОАО представляет собой комплекс зданий, сооружений и подземных коммуникаций, включающий в себя: 19 водопроводных насосных станций, 19 канализационных насосных станций (КНС), 12 станций 3-го подъема питьевой воды, 5 станций очистки (обезжелезивания) воды, 3 станции очистки ливневых вод, очистные сооружения канализации, водопроводные и канализационные сети протяженностью соответственно 170 и 203 км.
Производственно-технические службы, автотранспортное хозяйство и административные подразделения размещены на территории новой производственной базы. Штат – более 400 человек, средний возраст – 41 год.

Предприятие в различное время возглавляли А.Курков, В.Мосягин, С.Леонов, М.Андреещев, В.Бушуев.
С 2006 года генеральным директором «Водоканала» является Шейкин Петр Михайлович – почетный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ, депутат Совета депутатов городского поселения Красногорск. В работе ему помогают заместители, высококвалифицированные специалисты в сфере ЖКХ – С.Максимов, В.Курбатов, А.Мосягин, С.Глебов.

В честь 50-летнего юбилея предприятия перед зданием ОАО «Водоканал» 3 апреля в 12.00 будет открыта памятная скульптура, посвященная рабочим-водопроводчикам.


По материалам "Красногорских вестей"
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 09:34 / Просмотров: 1116 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz