RSS
Внимание - «Пешеходный переход»
В целях повышения уровня безопасности движения пешеходов с 25 по 28 марта 2016 года на территории, Московской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие "пешеходный переход".

На территории Московской области особую тревогу вызывает количество ДТП с участием пешеходов. ДТП с пешеходами отличаются высокой тяжестью, так как они самые незащищенные участники дорожного движения.

В 2015 году на дорогах, контролируемых 11 батальоном 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области зарегистрировано 6630 дорожно-транспортных происшествий, из них 363 с пострадавшими. В данных происшествиях погибли 63 человека, в их числе 1 ребёнок и 482 человека получили травмы, в том числе 32 ребенка ранено.

Наибольшее количество людей пострадали в результате столкновений, в таких происшествиях 33 человека погибли и 296 ранены, а также наездов на пешеходов. В таких ДТП 17 человек погибли и 60 получили травмы.

В результате нарушения ПДД пешеходами произошло 45 ДТП, в которых 14 пешеходов погибли и 33 получили травмы.

Недавний пример 23 марта около 07:45 на 117 км + 400 м Волоколамского шоссе, в г. Волоколамск 40-летний местный житель, управляя автомашиной "Опель Астра", двигаясь в сторону г. Москва, совершил наезд на 12-летнего пешехода, который переходил проезжую часть дороги справа налево походу движения автомашины по пешеходному переходу.

Скорость была невысокой, и мальчик с незначительными травмами отправился в школу, а позже обратился в больницу. Водитель не придал значения инциденту и также покинул место происшествия, однако должен был вызвать и ожидать сотрудников ГИБДД.

В тот же день водитель и автомашина были обнаружены инспекторами розыска 11 батальона ДПС и в настоящее время ведется административное расследование, по результатам которого будут установлены причины происшествия.

Напомним, что в соответствии с частью 2 статьи 12.27 КРФоАП за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся предусматривается лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Исполняющий обязанности командира 11 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области майор полиции Александр Усачёв призывает строго соблюдать Правила дорожного движения, быть примером на дороге детям и вовремя научить их безопасному поведению, чтобы нарушения не привели к весьма трагическим последствиям.

Впереди каникулы и юные пешеходы больше времени будут проводить на улице, и чтобы ребенок усвоил правила безопасного поведения и правильного обращения с окружающими его предметами, ему необходимы доступные, элементарные знания о свойствах этих предметов. Очень важно приучить ребенка к осторожности, которая отсутствует у детей дошкольного возраста, сформировать у него определенные установки, которые помогли бы сознательно избежать травмоопасной ситуации. Появление этих качеств обусловливается соответствующей воспитательной работой в семье, постоянным руководством и контролем со стороны родителей. В дальнейшем действия детей приобретают все более осмысленный характер. Дети должны своевременно овладевать навыками самообслуживания, и быть готовыми в одиночку отправиться в школу.

Обращаем ваше внимание на то, что в период выпадения осадков ухудшается видимость, снижаются сцепные свойств из-за мокрой, заснеженной проезжей части, а также загрязненного покрытия. Необходимо избегать резких маневров, выдерживать большую дистанцию, заранее снижать скорость перед пешеходным переходом и в местах, где возможно появление детей на дороге, в том числе около школ и детских садов.

Ваша безопасность и безопасность ваших детей находится в ваших руках.

Удачи на дорогах!

И.о. командира 11 батальона 1 полка ДПС (северный)
ГИБДД ГУ МВД России по Московской области
майор полиции А.Н. Усачёв

Фотографии в альбоме «Дети. ГИБДД», pressa.wk на Яндекс.Фотках









Добавил(а) Dinka / 23.04.2024 в 11:19 / Просмотров: 963 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz