RSS
«Внимание, пешеход!»
Проблема нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов на сегодняшний день одна из самых актуальных. Анализ аварийности на автодорогах Московской области за 2013 год показывает рост количества дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов в зоне действия пешеходных переходов более чем на 17,3%.

В рассматриваемых происшествиях число погибших возросло на 6,2%, пострадавших на 16,5%, количество погибших детей увеличилось на 33,3%, получивших травмы различной степени тяжести на 27,3%.

В целях усиления профилактической работы, направленной на снижение количества дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, связанных с наездами на пешеходов, в период с 15 по 18 марта 2014 года на территории обслуживания 11 батальона ДПС проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание, пешеход!». Основной задачей данного мероприятия является профилактика, и пресечение нарушений Правил дорожного движения со стороны водителей и пешеходов.

Каждому из нас ежедневно на определенное время приходится становиться пешеходом. Всем, и взрослым, и детям, известно, что порядок поведения на дорогах определен Правилами дорожного движения. Но как показывает практика, между знанием Правил и их соблюдением существует большой разрыв. Причин, способствующих к совершению дорожно-транспортных происшествий при проезде пешеходного перехода, достаточно много, и не всегда виновен тот, кто управляет транспортным средством, зачастую виновниками аварий становятся сами пешеходы, которые легкомысленно и невнимательно, не умея оценить дорожную ситуацию, переходят проезжую часть. Конечно, нередко виноваты и водители, которые вместо того, чтобы снизить скорость или остановиться, приближаясь к пешеходному переходу, наоборот, с упорством нажимают на педаль газа, забывая, что на месте пешеходов могут оказаться сами. В этом проявляется, прежде всего, неуважение к участникам дорожного движения и отсутствие «дорожной культуры», которую необходимо прививать со школьной скамьи.

В связи с этим Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств - о строгом соблюдении Правил дорожного движения, особенно при проезде наземных нерегулируемых пешеходных переходах.

Заместитель командира 11 батальона 1 полка ДПС (северный) ГИБДД
ГУ МВД России по Московской области
майор полиции А.Г. Анисимов
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 07:33 / Просмотров: 1182 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz