RSS
Внимание-мототранспорт
Отдел ГИБДД УМВД России по Красногорскому району сообщает, что в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототехники с 14 июля по 14 августа 2016 года на территории Московской области проводится профилактическая акция "Внимание-мототранспорт, направленная на выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения водителями двухколесных транспортных средств.

В целях профилактики подобных случаев с 5 ноября 2013 года вступили в силу изменения в законы, касающиеся мототранспорта. Для управления им введена новая категория — «М». Она распространяется на двухколёсных транспортных средствах с рабочим объёмом двигателя внутреннего сгорания не более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя не более 4 кВт и максимальной конструктивной скоростью не более 25 км/ч. К сдаче экзаменов на данную категорию будут допускаться лица, достигшие 16-летнего возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующую подготовку или переподготовку. Программа подготовки данной категории транспортных средств аналогична программе подготовки водителей категории «А». Следует отметить, что гражданам, имеющим права любой другой категории, открывать категорию «М» и сдавать экзамены не придётся. Им будет достаточно имеющегося водительского удостоверения.

Внесённые в законодательство изменения коснулись и категорий водительских удостоверений. Теперь закон ввел так называемые подкатегории. В части, касающейся мотосредств, вводится подкатегория «А1» — это право управления мотоциклом с рабочим объёмом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт. Водительское удостоверение подкатегории «А1» можно будет получить с 16 лет.

Категория «А» остаётся. Она потребуется водителям, управляющим мотоциклами с объёмом двигателя свыше 125 кубических сантиметров и максимальной мощностью более 11 киловатт. Но необходимо отметить, что изменился допустимый возраст данной категории водителей. Право на управление транспортными средствами категории «А» будет даваться только с 18 лет, а не с 16, как раньше.


Уважаемые участники дорожного движения!


Помните, что неукоснительное соблюдение правил дорожного движения, а также проявление взаимовежливости со стороны водителей автомобилей и водителей двухколесного транспорта друг к другу поможет избежать несчастных случаев на дороге и сохранит ваши жизни и здоровье!

Также напоминаем Вам о целесообразности использования видеорегистраторов. Автомобильный видеорегистратор — непредвзятый свидетель любого ДТП или ЧП на дороге.

Госинспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД УМВД России
по Красногорскому району
О.В.Татаринова
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 17:41 / Просмотров: 882 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz