RSS
Власти об экономической ситуации в стране
На проходящем в эти дни в Москве Гайдаровском форуме власти оценивают экономическую ситуацию в стране.

Ситуацию назвали управляемой, однако отмечено, что «сырьевая зависимость экспортного сектора при падении цен на нефть обнулила экономический рост, забралась в карманы населению и ударила по деловой активности».

Дважды вспомнили кризис 1998–1999 годов. Об угрозе повторения в России экономической ситуации конца девяностых заявил, в частности, министр финансов А. Силуанов. Он предложил пересмотреть уже принятый бюджет страны, адаптировав его к новым реалиям. «Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 1998–1999 годах, – население через инфляцию заплатит за то, что мы не сделали», – припугнул министр то-ли правительство, то - ли население.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев признал, что «кризис постепенно излечил нас от привычки полагаться в основном на доходы от углеводородов. Ведь максимальная свобода от сырьевой ренты – это еще и вопрос геополитической независимости страны». Ну а где ж мы раньше-то были?

Также премьер признал падение доходов населения. «Многие стали беднее, пострадал средний класс. Это, пожалуй, самые болезненные последствия экономических ударов прошлого года, ведь в последние 15 лет мы добились серьезных успехов в борьбе с бедностью», – отметил председатель правительства.

В числе главных задач Д.Медведев назвал «повышение собираемости налоговых и таможенных платежей». Но получил возражение от председателя Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, который считает, что возможности администрирования налоговой системы исчерпаны. «Больше из нее не выжмешь. У нас в 2003 году была лучшая налоговая система в мире. Мы, улучшая администрирование, создали абсолютно неконкурентную налоговую систему с точки зрения налоговой нагрузки», – отметил Макаров.

Говоря о возможностях роста российской экономики, правительство сообщило, что рассчитывает на программу импортозамещения, продажу в частный сектор государственных активов на 1 трлн рублей – в частности, речь идет и о приватизации Сбербанка и ВТБ, при этом выражает готовность возобновить экономическое сотрудничество с Евросоюзом.

Несмотря ни на что министр экономического развития России А. Улюкаев надеется, что к 2030 году Россия станет страной, «в которой никто не заплатит ни одной копейки налога, не получив от государства услугу соответствующего количества и качества за свои заслуги». Также он рассчитывает, что в долгосрочной перспективе стоимость нефти и курс доллара перестанут быть основными вопросами, но при этом прогнозирует длительное падение цен на нефть.

Источник: http://fedpress.ru/news/econom/reviews/1452697621-gaidarovskii-forum-vnushil-ekonomicheskii-pessimizm

Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 09:04 / Просмотров: 1059 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz