RSS
Совещание по весеннему призыву

Расширенное совещание по итогам осеннего призыва и задача на весенний призыв 2012 года состоялось в администрации Красногорского муниципального района. Вел его глава района, председатель призывной комиссии Б.Рассказов.

В совещании приняли участие Основная цель совещания – проанализировать недостатки осеннего призыва и наметить задачи на осенний. На совещании выступил И.Тельпухов, начальник отдела военного комиссариата по Красногорскому району.
Видеозапись




Выступление Б.Рассказова


Выступление И.Тельпухова

 

 

ИЗ ВЫСТУПЛЕНИЯ

Начальника отдела военного комиссариата Московской области по городу Красногорск и Красногорскому району

Тельбухова Игоря Александровича

на инструкторско-методических сборах

с призывной комиссией Красногорского муниципального района по итогам призыва граждан на военную службу

осенью 2011 года и задачи по организации и качественному проведению призыва граждан на военную службу весной 2012 года.

 

Призыв граждан на военную службу проводился в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2011 года № 1270, Распоряжением Губернатора Московской области от 28 сентября 2011 года № 333-ГР, постановлением Главы Красногорского муниципального района № 2113/9 от 29 сентября 2011 года.

В ходе призыва граждан на военную службу было организовано тесное взаимодействие между призывной комиссией, отделом военного комиссариата Московской области по городу Красногорск и Красногорскому району, управлением МВД России по Красногорскому району, прокуратурой и следственным управлением следственного комитета по городу Красногорск, руководителями территориальных отделов, управлением здравоохранения, управлением образования и других ведомств и организаций, заинтересованных в выполнении этой важной государственной задачи. Выражаю всем членам призывной комиссии и ведомствам свою глубокую благодарность за совместную работу.

Поставленные задачи по призыву граждан на военную службу осенью 2011 года выполнены в полном объеме. В войска направлено 77 призывников нашего района. Всего в 2011 году отправлено 238 человек.

В Сухопутные войска направленно 35 человек, из них 29 человек для прохождения военной службы в частях нашего Западного военного округа, 25 человек направлено в части центрального подчинения.

Для прохождения службы в частях военно-морского флота, ВДВ, ВВС было направлено 10 призывников.

7 человек направлено для прохождения службы в оперативных частях министерства внутренних дел.

Все призывники прибыли к местам прохождения военной службы и были обеспечены всеми необходимыми видами довольствия и обеспечены вещевым имуществом на ОСП.

 

Осенний призыв 2011 года имел ряд особенностей:

1.   Родители призывников могли принимать участие в работе призывных комиссий и получать всё информацию о будущем месте службы своих сыновей. На заседании призывной комиссии Красногорского района присутствовали родители, адвокаты и представители организаций по защите прав человека;

2.      Новобранцы для прохождения службы в большинстве случаев направлялись в воинские части расположенные в пределах Московской или близлежащих областей. И впервые из уст начальника ГОМУ ГШ ВС прозвучал термин территориальное комплектование;

3.     Продолжается практика выдачи призывникам мобильных сим. карты для связи и общения с родственниками, и уже в качестве молодых солдат им было разрешено пользоваться мобильными телефонами. в целях реализации социального проекта «Позвони маме»;

4.  Как и в предыдущей призыв увеличился возрастной ценз отправляемых граждан. Доля 18-ти летних граждан отправленных в войска составляет 22 человека (28,6%) и 36 (46,7%) отправленных молодых людей, имеющих уже зрелую жизненную позицию и возраст которых превышает 20 лет.

5.    Многие призывники шли служить с желанием, просились служить в боевое части и их просьбы по местам прохождения службы, родам войск учитывались.

6.    В вооруженных силах РФ принята новая форма одежды, в которую призывников одевают на сборном пункте МО. Так-же выдается специальная спортивная форма одежды – эксперимент проводится в частях ЗВО.

 

К особенностям предстоящего призыва можно отнести:

а) Проведение призыва в условиях реализации решения Президента РФ о поэтапном увеличении численности граждан, проходящих военную службу по контракту. В отделах ВКМО упраздняется эта задача. Вооруженные силы поэтапно переходят на набор граждан, для службы по контракту, в пунктах набора находящихся на сборных пунктах и в воинских частях.

б) Изменения порядка финансового обеспечения военнослужащих по призыву (начисление денежного довольствия на банковские карты, выданные призывникам на сборном пункте). Кроме того планируется увеличение минимального денежного довольствия, военнослужащих по призыву, до 2 тысяч рублей.

в) Уточнение порядка предоставления отсрочки от призыва на военную службу гражданам, обучающимися по программам послевузовского профессионального образования (аспирантам).

г) Вызывает серьезную озабоченность и увеличение количества граждан изъявивших желание заменить военную службу на альтернативную гражданскую службу. Было подано 3 заявления. Данные граждане являются свидетелями Иегова.


Социальный портрет призывника, направленного на военную службу выглядит следующим образом: было отправлено 1 человек (1,3%), который воспитывался без родителей, 10 призывников (13%) воспитывались одним родителем, 9 граждан (11,7%) состоящих в браке, в т.ч. 2 (2,6%) имеющих детей. Работали до призыва – 15 (19,5%) граждан. В соответствии с действующим законодательством семьям граждан проходящих службу в ВС РФ по призыву и имеющих детей ежемесячно выплачивается денежное пособие в размере 7943 рубля.

Направление в войска граждан данной категории уделялось большое внимание и решением призывной комиссии района все они были предназначены, для прохождения службы в воинские части, расположенные вблизи границ Московской области или на территории ЗВО. Данное решение выполнялось на областном сборном пункте.

Всем призывникам от имени Главы района вручены наказы-памятки и подарки.

 

Несмотря на принимаемые меры, часть граждан продолжает игнорировать установленную Конституцией Российской Федерации и федеральным законом воинскую обязанность.

В ходе проведения осеннего (2011 года) не прибыло на отправку 8 граждан, по которым сейчас прокуратурой принимается решение о привлечении их к уголовной ответственности.

В марте состоялось заседание комитета по обороне Совета Федерации Федерального Собрания РФ на котором присутствовали начальник ГОМУ ГШ РФ, военные комиссары города Москвы и Московской области, на котором было принято решение о внесении законопроекта по поводу самостоятельного прибытия призывников на заседание призывной комиссии после опубликования Указа Президента РФ о призыве на военную службу и изменений в уголовный кодекс.

Отдельно хочу остановится на том, что с 1 января по 31 марта 2012 года

проводилась первоначальная постановка граждан 1995 года рождения на воинский учет. Первоначальная постановка граждан на воинский учет – это фундамент, на котором лежит основа последующих призывов граждан на военную службу.

Задание на призыв граждан по Красногорскому району составляет 125 человек.
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 00:11 / Просмотров: 3073 / Наше видео
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz