RSS
Веселое лето в «Пятнашке»
В городском округе Красногорск ежегодно в летний период на базе общеобразовательных учреждений открываются около тридцати лагерей дневного пребывания. С 1 июня начал свою работу лагерь «Пятнашка», который посещают ученики десятой и пятнадцатой школ города. В этом году лагерь принял 200 ребят в возрасте от 7 до 12 лет

Как отмечает начальник лагеря, учитель начальных классов, социальный педагог МБОУ СОШ №15 Валентина Николаевна Дьяченко, главной целью пришкольного лагеря является укрепление здоровья детей и подростков, организация их отдыха и досуга. Ребята участвуют в спортивных мероприятиях, посещают спектакли и концерты в «Зелёном театре» и ДК «Подмосковье». 16 июня, например, они просмотрели кукольный спектакль «Сказка про хитрого кота» и приняли участие в «Весёлых стартах». Победившие команды были награждены грамотами Спорткомитет городского округа Красногорск.

На базе лагеря проводятся творческие конкурсы. Учитель биологии школы №15 Светлана Викторовна Аринчехина выступила с инициативой организовать фотоконкурс «Эко-Лето 2017». Участники летней смены готовят и присылают работы в самых разных номинациях: «Друзья природы», «У наших ног растут лекарства» и многих других. 

В этом году семь из восьми отрядов объединены темой экологии. Учителя беседуют с ребятами на темы сохранения природы, проводят онлайн-викторины на знание правил природоохраны.
Ученики 5-6 классов являются участниками профильного отряда «Перекрёсток». Ребята называют свой отряд клубом юных пешеходов. Они изучают правила дорожного движения и с удовольствием делятся своими знаниями с другими отрядами. 1 июня в лагере состоялась игра-практикум. Участники трудовой бригады обустроили перекрёстки, пешеходные переходы на пришкольной территории, а ребята всех отрядов после инструктажа преодолевали эту своеобразную «полосу препятствий» по всем правилам дорожного движения. 

Каждый день ребят из «Пятнашки» насыщен интересными мероприятиями, но в их распорядке есть достаточно времени на прогулки и сон. 
День в лагере начинается со сбора у школы и общей зарядки на свежем воздухе, когда это позволяет погода. Дети завтракают, посещают кружки, гуляют или участвуют в мероприятиях. За обедом следует тихий час. Многие ребята находятся в лагере только в первой половине дня. Условия пребывания в пришкольном лагере предоставляют такую возможность. Тех, кто находится в «Пятнашке» целый день ждёт еще полдник и прогулка. 

По словам ребят, им нравится пришкольный лагерь тем, что есть возможность за месяц научиться чему-то интересному и полезному, посетить множество концертов и завести новых друзей. При этом, они не скучают по дому, как это часто бывает с теми, кто отдыхает в загородных детских лагерях.

Автор текста и фото, резидент Молодежного Медиацентра Красногорска Дарья Коптелова



Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 11:18 / Просмотров: 1091
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz