RSS
Валентин Куликов: "Давайте, как один из вариантов, лимитируем поездки в Москву..."
Валентин Куликов, заместитель председателя Московской областной Думы, член комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Московской областной Думы о транспортных льготах:

«Для льготников ближних районов Подмосковья, которые расположены рядом с Москвой и те, где практически границы с Москвой условны, это, думаю, будет своеобразным ударом, особенно когда Новая Москва до Калуги дошла. В Подольском и Чеховском районе границу пересечь – из одной деревни в другую перейти - и получается, плати.

В свое время было 1825 социальных маршрутов, по которым можно было ездить в Московской области, в том числе заезжая в Москву. Сейчас в Москву заезжает всего 177 маршрутов. Сократилось количество маршрутов, по которым льготники могут бесплатно ездить, и по области – всего их стало 1100.

...Другой нюанс: мэр Москвы Сергей Семенович Собянин завил, что москвичи в Подмосковье будут ездить бесплатно. То есть столица берет на себя оплату проезда льготных категорий граждан в Подмосковье.

С другой стороны, есть нюанс, когда работающие люди, а также военные, вышедшие на пенсию, ездят работать в Москву – по 300 поездок и так далее. Почему за счет бюджета ты должен ездить туда? Согласен, неправильно. Но давайте, как один из вариантов лимитируем поездки в Москву, сделаем, например, 15-20 бесплатных поездок, а остальные уже будут оплачиваемые. Таким образом, мы исправим ситуацию с теми, кто ездит за счет областного бюджета на работу в Москву. Дальние районы как не ездили, так и не будут ездить, а тот, кто ездит на работу, исчерпав лимит, пусть за себя платит сам.

Что касается компенсации. В Москве находится 12 крупных лечебных учреждений Московской области. И воспользоваться компенсацией могут люди, которым надо по направлению врача ехать, допустим, в МОНИКи, МОНИАХ и так далее.

Чтобы попасть в онкоцентр в Балашихе, нужно практически проехать через Москву. Практически все завязано на Москву. Поэтому, конечно, неудобство будет очень большое и компенсация в размере 400 рублей в год проблемы не решит, тем более эта льгота носит заявительный характер. То есть я должен набрать поездок на 400 рублей, приложить направление врача о том, что меня направляют в лечебное учреждение. К тому же эта льгота дается тем людям, у кого ежемесячный доход ниже прожиточного минимума. Чтобы получить эти деньги, я должен собирать справки и так далее. Люди просто откажутся от этого. Льготу заявили, но мало кто ею воспользуется. Для бюджета плюс, для населения – нет. Поэтому я бы с такими решениями не торопился...»

В сокращении.

http://lifemo.ru/valentin-kulikov-kak-odin-iz-variantov-mozhno-by-lo-limitirovat-poezdki-v-moskve/
Добавил(а) Dinka / 24.04.2024 в 15:11 / Просмотров: 931 / Что пишут?
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz