RSS
В «Знаменском-Губайлове» открылась интерактивная выставка “Двор архитектора”.
Необычная выставка о дворовых территориях и детских площадках открылась в Красногорске. Управление по культуре и делам молодежи администрации Красногорского муниципального района, администрация Культурно-выставочного комплекса «Знаменское-Губайлово», сообщество архитекторов ARCHIPEOPLE и проект “Хорошие родители в Красногорске” представили новый взгляд на привычное дворовое пространство, на участие жителей в городских изменениях и активистские инициативы.

Конкурсный проект АрхМосквы 2014 привлек внимание детей, родителей и специалистов. Каждый “двор архитектора” можно было увидеть, только заглянув в глазок.

Взрослые могли также принять участие в опросе “Чего хочет Красногорск” о детских городских пространствах, а также поделиться своими идеями о развитии города в любой сфере. “Хорошие родители” вошли в состав рабочей группы по благоустройству Красногорска и хотят реальных, продуманных и качественных изменений, которые поддерживает большинство жителей города. Именно поэтому после окончания выставки всю аналитику “Хорошие родители” соберут в одно исследование и будут руководствоваться им в процессе работы.



Дети дошкольного возраста с удовольствием занимались на мобильной площадке, еще одной инициативе “Хороших родителей”, которая получила развитие на выставке. Группа активных родителей Красногорска выявила важную проблему - недостаток безопасных игровых пространств в городе. И впервые попробовала ее решить - создала мобильную игровую площадку в Городском парке весной 2014 года. На выставке же площадка приобрела эко-направленность. Она помещается в трех коробках и способна развернуться в любом закрытом помещении. Идея среды — свобода выбора материалов и игрушек, партнера и времени игры. На площадке с детьми работали педагоги раннего развития под руководством Любови Ряховской, основателя сети групп раннего развития “Гнездышко”.

В течение выставки можно также будет посетить образовательную программу - лекции по четвергам с известными российскими психологами и архитекторами в области создания интересных детских площадок. Первая лекция о психологических принципах создания детских площадок пройдет 26 марта в 16 30. Во время лекций будет работать мобильная детская зона.



Для школьников 23 и 29 марта пройдут воркшопы-исследования, где вместе со специалистами проекта “Город друг” дети и родители изучат “Сказочный городок” и покажут с помощью собственных макетов, какой они хотят видеть главную детскую площадку города.

Выставка продлится до 18 апреля, полная программа по адресу - https://vk.com/arch_dvor и https://www.facebook.com/events/444950172326609/ .
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 17:50 / Просмотров: 982 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz