RSS
В.В.Кругликов дал интервью...
Виктор Валентинович Кругликов родился в городе Рыбинске Ярославской области, в семье рабочих. В 1973 году после окончания Рыбинского авиационно-технологического института направлен на Красногорский завод «Цеммаш» (ныне ЗАО "Бецема"). С 1994 года по 1996 год - генеральный директор Митинского завода "Мир". С 1996 года по 2005 год Виктор Валентинович работал первым заместителем и вице-главой Красногорского района. С 1 января 2006 года - главой городского поселения Красногорск. Награжден государственной наградой - медалью ордена "За заслуги перед отечеством" II степени, Знаком губернатора Московской области "За полезное".

19 марта подал в отставку глава городского поселения Виктор Кругликов. Его собственное решение об уходе вызвало много слухов и домыслов. Однако, возглавляя поселение на протяжении 8 лет, сохраняя заложенные администрацией района традиции, Виктору Валентиновичу удалось вывести Красногорск в лидеры Московской области по уровню развития городской инфраструктуры. Узнать истинную причину ухода лучше из первых уст. Поэтому я встретилась с Виктором Кругликовым.

- Виктор Валентинович, ваша отставка стала для многих неожиданностью…


- Работая длительное время в администрации Красногорского района и главой городского поселения, я отчетливо понимал, что есть определенные нормы и правила работы в выборных органах муниципальной власти. Неслучайно во многих странах есть ограничения на количество выборных сроков. Учитывая эти обстоятельства, я принял для себя решение не баллотироваться на очередной срок на выборах главы городского поселения. С учетом того, что мне поступило несколько интересных предложений по дальнейшей работе, в том числе и предложение по возможному возвращению на ЗАО «Бецема» -- предприятие для меня родное – я подал в отставку.

Администрация городского поселения сегодня является сложившимся коллективом, способным исполнять полномочия, направленные в первую очередь на решение вопросов ЖКХ, обеспечение жизнедеятельности города, создание комфортной среды даже с учетом достаточно активного строительства. Я думаю, что опыт П.В.Старикова и поддержка его руководителями района и области позволят ему быстрее включится в работу и, используя накопленные наработки администрации городского поселения, внести определенную новизну в решение городских проблем.

- Виктор Валентинович, а какое наследство вы оставляете и.о. главы поселения?

- Я считаю, что администрация после выхода 131 закона провела большую организационную работу. Мы создали работоспособный, молодой, энергичный коллектив. Вместе с Советом депутатов разработали Устав, приняли все необходимые документы, которые сегодня позволяют поселению выполнять полномочия. И я считаю, что главную задачу – обеспечение жизнедеятельности всех инженерных систем города – мы выполнили. Одним из важных направлений администрация городского поселения всегда считала и считает решение вопросов по обеспечению жителей города чистой водой. Реконструкция водозабора №7 показала прекрасные результаты, станция работает в автоматическом режиме и обеспечивает полную очистку воды. Поэтому принято решение о проектировании и строительстве систем очистки воды на других водозаборных узлах. Эта программа позволит в течение 5-7 лет обеспечить город чистой водой.

Реконструкция инженерных сетей осуществляется постоянно и, наверное, незаметно для жителей, но эта работа просто необходима. И если учесть, что микрорайон Опалиха, в основном, состоит из частного сектора и не везде обеспечен нормальными коммуникациями, было принято решение разработать схему канализования и водоснабжения. Многие сети в этом микрорайоне прокладывались за счет жителей и сейчас требуют капитального ремонта или даже замены. Разработанная схема показывает, какие улицы обеспечены этими видами услуг, а какие – нет. Сейчас идет поэтапная реализация программы по строительству сетей, но есть уверенность, что плановым порядком эти проблемы будут решены.

Также было принято решение по строительству двух новых веток напорного коллектора по улице Опалиха за счет средств инвесторов, т.к. этот коллектор обеспечивает прием стоков их Дедовска, Нахабина и непосредственно Опалихи. Конечно, это создало достаточно много неудобств для жителей Опалихи. Но это предотвратило экологическую катастрофу, которая могла произойти в связи с ветхостью действующих коллекторов. Работы по обеспечению этими видами услуг запланированы и в Ново-Никольском. Еще одно серьезное направление – это ливневая канализация. Сегодня определены на 95 % все сети ливневой канализации на территории города, намечены пути развития этих сетей. Наряду с проектированием глобальной сети в микрорайоне «Южный» планируется проектирование отдельных участков, позволивших решить локальные задачи. Это в первую очередь относится к микрорайону «сухая штукатурка».

- Виктор Валентинович, большие средства вкладывались в замену теплосетей. И в этом году серьезных аварий не было.

- 60 % бюджета города направлено на решение вопросов ЖКХ, и одним из самых важных вопросов является обеспечение теплом. Главной задачей сегодня является замена или реконструкция магистральных сетей. При пуске тепла осенью все эти проблемы встают особенно остро. Да, мы добились бесперебойного обеспечения теплом города, но в то же время есть ряд сетей (особенно в старой части города), которые необходимо реконструировать этим летом. Сегодня программа предполагает не только замену сетей, но и реконструкции котельных, с заменой не только котлов, но и годового оборудования, что предполагает безопасную эксплуатацию.

- Виктор Валентинович, работы по благоустройству также в полномочиях поселения.

- Объекты благоустройства, находящиеся на территории города, переданы в муниципальную собственность. Кроме их содержания за счет бюджета, сделано много новых дорожек, линий освещения. Первым объектом реконструкции стал обновленный сквер. Потом достаточно большое количество новых объектов. Сложно сегодня решить устройства или восстановления дорожек в лесном массиве. Успешно работает программа по сносу «ракушек». Сначала была проблема с уборкой мусора после сноса этих конструкций, но сейчас эти работы включены в условия конкурса, и есть уверенность, что до конца 2015 года на территории города не будет ни одной «ракушки».

- Виктор Валентинович, дороги, как везде в России, вечная головная боль…

- Администрация запланировала выделение денежных средств на внутриквартальные дороги. Туда, где прошло межевание, средства будут выделяться по субсидии. Там, где этого сделано не было, администрация за счет бюджета все равно будет выполнять ямочный ремонт. Почти все дороги, которые были бесхозные, мы приняли на баланс. Также нам передало правительство области дороги в Опалихе и еще ряд других. Одной из задач в последние годы было строительство, перехватывающих парковок на станциях. На станции Опалиха построено две парковки на месте выселенных и снесенных домов. Планируется снести еще 3 дома барачного типа в районе станции Опалиха.

- Виктор Валентинович, самый проблемный микрорайон – это Павшинская пойма.

- Дело в том, что изначально в проекте застройки, который утвердила область, предполагалось, что этот микрорайон экспериментальной застройки, что там будет жить гораздо меньше людей. На самом деле получилось по-другому. Да, проблем в микрорайоне много. Только в прошлом году на Павшинскую пойму было потрачено 50 млн. рублей. Мы вынуждены были создать муниципальную службу, которая содержит дороги и объекты благоустройства в Павшинской пойме. Руководитель подразделения службы живет в Пойме, поэтому все проблемы знает изнутри. В микрорайоне построены спортивные площадки, в этом году будут сданы две детские. Скверы будут огорожены, чтобы исключить стоянку машин. Проблема, которая не решается на данный момент, это строительство ливневой канализации и очистных сооружений за «Снеж.комом». Решается вопрос о пуске автобуса, который бы соединял Пойму со станцией Павшино. Администрация приняла водопроводные линии, канализацию, сети освещения, дороги, и обеспечивает их содержание.

- Виктор Валентинович, вы один из первых в области, еще в должности вице-главы района, заговорили о программе сноса ветхого жилья и продолжили заниматься этой проблемой на посту главы поселения.

- Мне эта проблема понятна, поскольку я сам жил в таком доме долгое время. Мы снесли дом на улице Полевой напротив «Макдональдса», дом в Опалихе, недалеко от «Серебрянки». И выселили два дома вдоль железной дороги, это бараки №№ 10 и 8. Предоставили жилье практически всем согласно нормативам. Задача — выселить еще три дома. Остается проблема так называемого Бухенвальда – дома №10 по ул. Первомайская. Поселок МПС тоже будет сноситься. И там уже идет работа, предоставляется жилье, застройщик передает квартиры в муниципальную собственность. Удалось решить проблему Брусчатого поселка. Инвесторы прошли градостроительный совет, все вопросы, связанные с инвестиционным контрактом, согласованы. Я думаю, это будет прорыв, потому что планируется снести 59 домов. Мне кажется, главное достижение, которого я так долго добивался, это строительство муниципального дома. В муниципальном доме будет 220 квартир, 150 пойдут на выселение из рядом находящихся деревянных домов, а 70 получат в соответствии с нашим положением очередники.

-Виктор Валентинович, кто бы что ни говорил, но нельзя не заметить, как город преобразился за последние 10 лет. Чтобы вы с гордостью показали в Красногорске своим гостям?

- Конечно, Яблоневый сад вдоль Волоколамского шоссе. Кстати, это первый самостоятельный проект городского поселения. Думаю, гостям понравилась бы площадь ДК «Подмосковье», где мы реконструировали фонтаны и поставили скамейки городов-побратимов. Еще одна интересная скамейка, которую художник Валентин Воробьев назвал скамейкой примирения, установлена в городском парке. И поскольку я продолжаю играть в баскетбол, предложил бы друзьям помериться силой на стритбольной площадке у бассейна.

Наталья Хрустова
Добавил(а) Dinka / 25.04.2024 в 10:47 / Просмотров: 4199 / Новости
КрасногорскOnline
© 2021 Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. При любом использовании текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка Красногорск online обязательна. 16+ Используются технологии uCoz